logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Час памяти «Муртаза Рахимов в памяти народной».

7 февраля 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения первого президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова. Человека, который прошёл путь от простого рабочего до первого Президента одного из самых развитых регионов России – Республики Башкортостан и, который внёс огромный вклад в его историю. В рамках этого дня  в МБУК Бакалинская МЦБС для участников клуба «Литературная среда» и студентов 1 курса 11 группы филиала БАТК с. Бакалы в читальном зале центральной районной библиотеки прошёл час памяти, посвященный памяти первого Президента Башкортостана Рахимова Муртазы Губайдулловича. На мероприятие был приглашен почетный гражданин Бакалинского района Рахматуллин Фоат Исмагилович, которым посчастливилось увидеться и познакомиться с Муртазой Губайдулловичем Рахимовым лично. 

Период правления Муртазы Губайдулловича называют золотым веком башкирской истории. Участники мероприятия познакомились  с личностью и биографией выдающегося государственного и общественного деятеля Муртазы Губайдулловича Рахимова, о его жизни и трудовом пути, о заслугах и отношении к людям, к своей Родине. Встав у руля власти в непростой период, он смог приумножить величие Родного края. Только благодаря своему упорству и старанию ему удалось добиться таких больших успехов.

Фоат Исмагилович Рахматуллин поделился своими воспоминаниями о личных встречах с Муртазой Губайдулловичем,о том как в первый раз увидел его,  рассказал, когда и с какой целью он приезжал в Бакалинский район, как вел себя с народом, о чем говорил.

Мероприятие сопровождалось презентацией «Рахимов М.Г. – первый президент РБ». Присутствующие посмотрели отрывки из документального фильма о первом президенте  «Биография первого президента Башкирии Муртазы Рахимова».  Работники Дворца культуры  выступили  с музыкальными номерами. С большим интересом участники встречи слушали  презентацию документального романа Г.Хисамова «В отрогах Урала».  Автор романа описывает события, которые вошли в историю. Здесь и личная жизнь, и трудовые будни первого президента республики. Галим Хисамов — сам участник основных событий 1990-х и 2000-х годов, в 1994-1998 годы трудился на должности министра печати.

Муртаза Губайдуллович был человеком-эпохой, который внёс огромный вклад в развитие и укрепление родного региона и страны в целом. . Час памяти – это дань уважения первому Президенту Республики Башкортостан, посвятившему себя служению республике и России.

После основной программы, участникам мероприятия рассказали о предстоящих президентских выборах России и провели интеллектуальную игру, подготовленную Мобильным приложением “ВВЕРХ” “80 лет со дня освобождения Ленинграда” , после прохождения, которого все участники получили дипломы.