logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

81 годовщина Сталинградской битвы

2  февраля отмечается 81-я годовщина Сталинградской битвы – одного из наиболее кровопролитных и решающих сражений Великой Отечественной войны. В течение 200 дней советские войска сражались с немецкими войсками в ожесточенных боях за каждый дом, каждую улицу, каждый метр земли. Битва приобрела огромное значение для исхода Великой Отечественной войны, поскольку остановила наступление гитлеровских войск и заложила основу для последующих наступлений советских войск.Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Сталинград – это город-герой, город мужественных и отважных людей. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом. И память о битве останется в сердцах людей навечно.


К 81-ой годовщине в Бакалинской центральной районной библиотеке    оформлена книжная  выставка “2 февраля  День Победы в СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ”. Вниманию читателей представлены книги, энциклопедии, в которых раскрываются исторические факты героических дней Сталинградской битвы, рассказывается о судьбах людей и целой страны в суровые военные годы, воспоминания участников битвы на Волге, а также художественные произведения известных писателей.