logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Семинар библиотечных работников

Состоялся очередной семинар библиотечных работников по теме «Библиотека и современные ориентиры её деятельности. Итоги и планы». Открыла семинар директор МБУК «Бакалинская МЦБС» Гузель Зуфаровна Мухамадиярова, подвела итоги работы библиотечной системы за 2023 год, отметила положительное в работе библиотек и наметила цели на 2024 год. Также подвели итоги профессионального конкурса  среди библиотекарей по созданию нетрадиционных библиографических пособий для детей “Библиография с фантазией и выдумкой”, победителей наградили дипломами и подарками. Поздравили юбиляров января.

На семинаре состоялся обмен опытом сельских библиотек филиалов:

– библиотекарь Камышлинской с.б.ф  Миннегалиева В. выступила в рубрике «Знаменитые личности» с обзором к 90 – летию со дня рождения первого президента Башкортостана Муртазы Рахимова;

-библиотекарь Бузюровской с.б. Кутлина С. провела обзор – представление профессионального журнала «Библиополе»;

– в рубрике «Памятная дата» библиотекарь Катаевской с.б. Шамсутдинова Г. рассказала о жизни и творчестве поэта – патриота Фатиха Карима;

– библиотекари Урманаевской и Староматинской с.б. Нигматуллина С. и Шайхутдинова Л. поделились с коллегами опытом  работы по патриотическому воспитанию;

– по теме «Книги – основа библиотечного фонда», о работе с фондом подготовила выступление библиотекарь Урсаевской сельской библиотеки  Шайхуллина А.

Семинар продолжился консультацией библиотекаря Гусевской сельской библиотеки на тему «Справочно – библиографическое обслуживание в библиотеке». Тему закрепили проведением практической работы. Заведующая отделом обслуживания Уразаева Н. сделала обзор информационных отчетов, отметила как положительные стороны, так и недоработки библиотек при составлении годовых отчётов по основным направлениям деятельности.

Мероприятие завершилось выступлением зав. методического отдела Китаевой З.Р. о выполнении количественных показателей работы  библиотек, методическими рекомендациями по планированию контрольных показателей на 2024 год.

Надеемся, что, информация, полученная на семинаре, сделает работу коллег более качественной и результативной, обеспечит качественное библиотечное обслуживание пользователей разных категорий.