logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

МАСЛЕНИЦУ ГУЛЯТЬ – ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ!

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Масленичные гуляния возле ДК. Задорные скоморохи библиотекари Емельянова М.В. и Сулейманова Л.Т. знакомили всех с традициями и обрядами масленичной недели, проводили весёлые конкурсы. В роли Емели выступала методист Уразаева Н.В. На протяжении всего времени она совместно с Бабой Ягой (Хайбрахманова А.) неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу, а после дружно все вместе позвали Весну (библиотекарь Булыгина М.В.). И какая же масленица без Самовара и блинов. В роли Самовара выступила библиотекарь Мухамадиева Т.Н.. Праздник удался на славу!  Воспитанники ДДТ и ДК порадовали музыкальными номерами, художественные коллективы районных СДК пропели частушки.

В завершении гуляния  установили чучело Масленицы и сожгли его со словами “Гори, гори ясно!”. И, конечно, главным угощением праздника были блины!