Атайсал. Сила землячества

«Даже люди, которые не имеют особых возможностей, но маленькую крупицу в копилку развития своей малой родины сделают, это уже большое дело» – сказал Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров, объявляя 2023-ий – Годом полезных дел для малой Родины. Тематический год стал продолжением проекта «Атайсал», который стартовал в 2021 году по инициативе руководителя региона.

17 февраля в г. Туймазы состоялся межмуниципальный форум «Атайсал – моя малая Родина». В работе форума приняли участие представители 11 муниципалитетов республики, в том числе и делегация из Бакалинского района. Была подготовлена очень насыщенная программа. Работали разные площадки, стратегические сессии, интерактивные фотозоны,  мастер-классы, выставка-продажа, деловая игра и многое другое.

Перед форумом была проведена кропотливая подготовительная работа. Библиотеки МБУК «Бакалинская МЦБС» оформили насыщенную, яркую выставку – экспозицию достижений Бакалинского района, посвященную Году полезных дел для малой родины. В экспозицию вошли выставки, посвященные нашим легендарным землякам Нажибу Асанбаеву «Якташыбыз – горурлыгыбыз», Даяну Мурзину «Данлыклы язмыш», содержательный баннер «Атайсал. Сила землячества» о наших уроженцах, меценатах, которые вносят значимый вклад в развитие района. Также была представлена выставка кукол в национальных костюмах, сделанных руками детей кружка детской модельной библиотеки «Ниточка да иголочка». Было представлено большое разнообразие кулинарных изысков на выставке национальных блюд народов, проживающих в Бакалинском районе.

Перед участниками форума с обзором всего комплекса проектных инициатив на территории Бакалинского района ознакомила сотрудник центральной районной библиотеки Наталья Уразаева.
На форуме для библиотек работала секция “Библиотеки как пример успешного продвижения проектов, направленных на сохранение патриотических ценностей”. В мероприятии приняли участие директора ЦБС. Спикерами площадки стали:
Камиль Зиганшин, Народный писатель РБ, лауреат множественных премий;
Айгиз Баймухаметов, председатель Союза писателей РБ, лауреат премии им. Ш.Бабича; Заслуженный работник культуры;
А.Р. Аминева, директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых им. М.Тухватшина, кандидат педагогических наук;
А И. Ханнанова, заведующий научно-методическим отделом Национальной библиотеки им. А.З. Валиди.

Выражаем благодарность директору МАУК “Межпоселенческая центральная библиотека” муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Шайдуллиной Альфие Кайдусовне за приглашение, прекрасно организованное мероприятие и дружескую атмосферу!

#ФорумАтайсал2023#Бакалинскийрайон#МБУКБакалинскаяМЦБС