logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

«АФГАНИСТАН – НАША ПАМЯТЬ»

 

15 февраля 2023 года исполнилось 34 года вывода советских войск из Афганистана. Вывод войск в 1989 году и то, как воины-афганцы воевали, как был осуществлён вывод, является реальными событиями, подтверждающими стойкость, мужество и ратную доблесть.

Афганскую войну прошли более 620000 советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской армии со времён Великой Отечественной войны.

34-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане посвящен цикл мероприятий МБУК Бакалинская межпоселенческая ЦБС «Афганистан – наша память». Пользователи библиотек смогли познакомиться с книгами и другими изданиями, знакомящими с историей войны в Афганистане, ее героями, просмотреть подготовленные видеоролики и созданные в библиотеках презентации. Заключительные мероприятия в форме «Уроков мужества» специалисты библиотеки, совместно с сотрудниками Бакалинского РДК провели в Бакалинском аграрно-технологическом колледже и МОБУ СОШ №2 с.Бакалы. Гостями мероприятий стали войны-интернационалисты: это Радик Шаригин, Альберт Шарипов, Рустам Ахметшин, Ирек Зайнетдинов, Ильдар Губайдуллин, Музамиль Ямалиев и участник боевых действий в Чечне Ильмир Зарипов. Они рассказали ребятам о днях, проведённых в Афганистане, Чечне, вспомнили боевых друзей, с которыми бок о бок пришлось воевать, о погибших в той войне.

Работники районной библиотеки возвратили подрастающему поколению высокие понятия патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга. Исаева В. и Сулейманова Л. представили ребятам фильм об афганских событиях. Уразаева Н. сделала обзор книг про Афганскую войну.

С музыкальными поздравлениями перед участниками встречи выступила солистка Дворца Культуры Рамиля Габдрахманова, а кураист Рустам Ханнанов подарил всем прекрасные мелодии курая.

Гости мероприятия, школьники, студенты и преподаватели поблагодарили почетных гостей за интересную встречу и пожелали успехов в дальнейшем.