ПОЛОЖЕНИЕ о районном конкурсе чтецов «О доблестях, о подвигах, о славе…»

I.Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения районного конкурса чтецов  «О доблестях, о подвигах, о славе…», (далее – Конкурс).

Конкурс чтецов имеет общекультурное, образовательное и методическое значение. Проводится в рамках Года культурного наследия народов России, Всемирного дня поэзии и  празднования 350-летия со дня рождения российского императора Петра I, 210-летия Победы русской армии в Отечественной войне 1812-го года.

Организаторы Конкурса: МБУ «Бакалинский РДК», Центральная районная и детская модельная библиотеки.

1. II. Цели и задачи конкурса

Цель: приобщать подростков и молодёжь к культурно-историческому наследию, прививать чувство гордости и любви за свой народ, свою страну, её защитников.

Задачи:

– сохранение традиций системы патриотического воспитания, направленной на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины;

– развивать интерес к художественной, документальной литературе, поэзии раскрывающей темы: мужества, долга, подвига, солдатских будней, любви к Отечеству и др.;

– прививать любовь к художественному слову;

-создавать условия для реализации способностей в искусстве художественного чтения.

III.Условия и порядок проведения конкурса

В конкурсе принимают участие самодеятельные чтецы, которые предоставляют одно поэтическое или прозаическое произведение башкирских, российских и зарубежных писателей,  или произведение собственного сочинения   продолжительностью не более 5 минут. Исполнение  произведений осуществляется на любом языке народов, проживающих в Российской Федерации.  В выступлении допускается наличие элементов театрализации и музыкального сопровождения, видеоряда и прочих художественных спецэффектов.

Конкурс проводится в три этапа.

I этап конкурса – подготовительный.  Прием заявок на участие в районном этапе Конкурса (приложение к Положению) принимаются в районный Дворец культуры, методический отдел по адресу: с. Бакалы, ул. Ленина,116 ,   с 10 по  19  марта  2022 года.

II этап конкурса – прослушивание – проходит 21,22,23,24  марта 2022 г. в районном Дворце культуры.

III этап конкурса – финал и награждение победителей  30 марта 2022 года. Заявки можете отправить по электронному адресу rdkbakaly@mail.ru

1. IV. Участники конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются все желающие без ограничений возраста.

Конкурс проводится в трёх возрастных группах:
а) до 14 лет
б) от 15 до 35 лет
в) от 36  и старше

V .Жюри конкурса

Оценка выступления участников производится путем заполнения всеми членами жюри специальной формы и проставления оценок по 5-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри.

Жюри оставляет за собой право не присуждать определенные места в отдельных номинациях.

Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит.

Критерии оценки и требования к выступлениям:

Уровень исполнительского мастерства;

Индивидуальность исполнительской манеры;

Внятность и слышимость речи;

Артистичность и сценическая культура;

Уровень художественного вкуса в подборе костюма;

Своеобразие, оригинальность репертуара;

Умение удерживать внимание аудитории во время выступления;

Отражение патриотической тематики;

Соответствие исполняемого произведения возрасту конкурсанта.

VII. Подведение итогов

По итогам обсуждения жюри определяет по три призовых места  в каждой возрастной группе участников, а также отмечает наиболее яркие и интересные выступления по ряду номинаций:

1. Самый выразительный чтец (За самое выразительное чтение)
  2. Самый артистичный чтец (За артистичность и мимику)
  3. Самый юный чтец
  4. За удачно выбранное стихотворение.
  5. За самое артистичное воплощение авторского замысла
  6. За эмоциональное выступление
  7. Приз зрительских симпатий

В конкурсе определяются победители и присуждаются 1-3 призовые места, победители награждаются дипломами, грамотами и поощрительными призами.