logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

«Тайна старого компаса»

«Тайна старого компаса»  под таким названием 7 апреля 2023 года  для студентов БАТК прошла приключенческо-развлекательная игра.   Мероприятие началось с просмотра отрывка из известного фильма «Жизнь и удивительные приключения Робинзона  Крузо». Ребята должны были угадать название и героев фильма. Как оказалось, всем хорошо известна история Робинзона Крузо, который прожил на необитаемом острове 28 лет.

 

В этот день на электронную почту библиотеки  пришло странное письмо от человека, который случайно оказался на необитаемом острове, где был Робинзон Крузо. Тот нашел старый дневник человека, который более 100 лет назад жил на маленьком пятачке земли несколько лет. На страницах дневника — загадки и головоломки, многие из которых решаются достаточно быстро, но тайна дневника так и не раскрыта. К письму прилагался компас с числами, расположенными по кругу. Задача студентов  – отгадать тайны этого дневника. Ребята поделились  на 2 команды (детективные агентства) «РОБИНЗОН» и «ВЫЖИВАНИЕ 24».      

    

 Каждая команда выполняла задание на странице дневника, капитан команды  приходил «на почту» (где сотрудниками почты были библиотекари). Показывал ответ и получал новый лист с головоломками. Всего было  13 страниц  с заданиями, вместе с последним заданием ребята получили  недостающую часть компаса, для «вычисления» по нему необходимых букв, с помощью всех 13-ти страниц дневника складывают слово.

Задания дневника: угадать  анаграммы, заштриховать квадратики, загадка с лошадьми и подковами…. И много других интересных задач и головоломок.

Ребята с интересом и с азартом участвовали в  игре. В итоге детективное  агентство  «РОБИНЗОН» расшифровали тайну дневника   быстрее.

Путь был непрост, но ребята справились, ведь  в сложных  жизненных ситуациях дороже золота ценятся знания, умения и дружба.