logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

«Крым, Весна, Россия».

9 лет назад – наш родной Крым воссоединился с великой державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины. В нашем календаре навсегда добавилась еще одна праздничная дата – 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией. Мы отмечаем этот день, как большой для нас праздник – «Крымская весна».

Не случайно это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма наступил новый этап, открылась новая страничка в истории полуострова – радостная и счастливая.

Теперь он наш! Великий Крым!
Вернулся он в Россию снова
Сквозь темну кровь и блеклый дым,
Благодаря всей силе слова.

Этими жизнеутверждающими строками 17 марта начали час истории «Крым, Весна, Россия» библиотекари Бакалинской центральной библиотеки Вера Исаева и Лилия Сулейманова. Тема общности исторической судьбы народов, населяющих Крым, и народов России как лейтмотив проходила через всё мероприятие.

Библиотекари отметили,  что Крым – это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей. Это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего XX века. Чтобы закрепить знания, была проведена викторина по истории Крыма, в которой с удовольствием поучаствовали все гости.

Фания Мидхатовна провела обзор по книжной выставке «Дыхание Крымской весны», представив книжные издания по художественной литературе, в которой образы полуострова на страницах произведений порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию. А Лобанова Татьяна исполнила песни о России и родном крае.

В заключение мероприятия аудитория высказал единодушное мнение о том, что в наши дни свершилась историческая справедливость – в состав России законно вернулись два субъекта Федерации: Крым и Севастополь. Они были и остаются российскими.