logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Выставка “Дыхание крымской весны”.

18 марта отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. 

Работники Бакалинской библиотеки оформили книжную выставку «Дыхание Крымской весны». Данная выставка  – это увлекательное путешествие на прекрасный крымский полуостров в разные годы, в разном настроении, в весеннем многоцветье и в осеннем торжественном убранстве.  В каждом произведении вы увидите Его Величество Крым! 

Крым – один из трёх древнейших очагов европейской цивилизации наряду с Древней Грецией и Римом. 

В ХIХ веке Крым становится местом притяжения для людей искусства, ищущих вдохновения: пейзажами этой жемчужины в короне Российской империи нельзя было не восхищаться! 

В 1820 году в Крым поправить своё здоровья приехал А.С. Пушкин. Он побывал в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, где посетил ханский дворец. Здесь у Пушкина возник замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан», здесь же поэт задумал и поэму «Евгений Онегин». Л. Н. Толстой побывал в Севастополе в 1854–1855 годах, во время Крымской войны. Он несколько месяцев жил на четвёртом бастионе, который часто подвергался обстрелу, командовал батареей в битве на реке Чёрной, своими глазами видел штурм Малахова Кургана. 

Военные впечатления легли в основу «Севастопольских рассказов»  Льва Толстого.  

Крым очаровал многих поэтов и художников, которые хоть раз прикоснулись к его таинственной сути. Несомненную связь с полуостровом чувствовал и Антон Павлович Чехов через горячо любимую Ялту. И как знать, появились бы на свет «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад» и «Три сестры», если бы не располагающее к созерцанию крымское окружение. Об этом и о многом другом вы узнаете, побывав у выставки «Дыхание крымской весны»,  в Бакалинской центральной библиотеке.