logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

21 сентября – День победы русских полков в Куликовской битве

День воинской славы России – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 1380 года.

После нашествия войск Батыя на Руси с 1242 года установилось монголо-татарское иго, которое являлось тормозом экономического, политического и культурного развития страны.

Но во второй половине 14 века начался распад Золотой Орды. В то же время на Руси шел процесс образования централизованного государства.

Усиление Московского княжества встревожило Мамая. В 1378 году он послал на Русь сильное войско под командованием мурзы Бегича. Войско князя Московского Дмитрия Ивановича встретило ордынцев на реке Воже и наголову разбило их.

Мамай, узнав о поражении Бегича, стал готовиться к большому походу на Русь. Он вступил в союз с великим князем литовским Ягайло и рязанским князем Олегом. Летом 1380 года Мамай начал поход, а 8 сентября 1380 года недалеко от места впадения реки Непрядва в Дон разгорелась ожесточенная битва. Войско Мамая было полностью разгромлено. Отряды Ягайло, узнав о победе русских, вернулись в Литву.

Хотя само событие произошло 16 сентября, но официально праздник – День воинской славы отмечается 21 сентября.

Согласно летописям, битва произошла в день Рождества Пресвятой Богородицы. Из-за этих несоответствий в календарях и издержек перевода дат со старого стиля на новый получается, что верная календарная годовщина битвы приходится на 16 сентября, а государственное и православное празднование – 21 сентября.

Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель.