Литературная среда «Красною гроздью рябина зажглась»

15 сентября на абонементе центральной районной библиотеки прошло заседание литературной среды, посвященное юбилею Марины Цветаевой. Особое место в истории отечественной поэзии занимает имя Марины Цветаевой, творчество которой любимо многими читателями и поклонниками ее великого таланта. Творчество великой женщины-поэта затрагивает душу и сердца и открывает дверь в волшебную «цветаевскую страну».
8 октября 2022 года исполняется 135 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой. Когда она была еще неизвестной поэтессой, предрекала, что ее стихам «настанет свой черед». Этот «черед» настал в середине XX века, когда Марина Цветаева стала любимым поэтом миллионов людей — и в нашей стране и за рубежом. Цветаевой и её творчеству посвящена выставка-портрет «Болью и счастьем пронзённая жизнь…» библиотеки «Очаг». Ведущая Мухамадиева Т.Н., библиотекарь Закирова Ф. М. подробно рассказали биографию поэтессы, ознакомили с наилучшими произведениями поэтессы, прослушали романсы на её стихотворения .
22 сентября отмечает свой 75– летний юбилей знаменитая башкирская писательница, драматург, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева Тансулпан Гарипова. Татьяна Николаевна провела обзор произведений Т. Гариповой, рассказала интересные факты о её биографии.
В рамках Года культурного наследия народов России и 9 сентября в Республике Башкортостан отмечался День национального костюма Булыгина М.В. рассказала о русском национальном костюме, также показала мастер-класс “Закладки “Весёлые зверята”. Совместно с читателями были созданы закладки из атласной ленты и фетра, которые каждый участник литературной среды забрали себе на память.