logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

«Мы помним… Мы гордимся…»

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает, но самый великий – только один. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Главный – потому, что объединяет людей разных поколений. Праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну, всю глубину любви и уважения к нашим ветеранам – участникам той страшной войны.

В преддверии праздника Великой Победы МБУК Бакалинская МЦБС оформила две выставки: книжную «Память нашей Победы» и «Память сильнее времени», а 4 мая в читальном зале  прошел “Урок мужества”. Мероприятие посетили учащиеся 8 «Б» класса МОБУ СОШ №2 с.Бакалы.

Библиотекари Вера Исаева и Лилия Сулейманова,  рассказала ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Валентине Котике, Василии Коробко, Вити Хоменко, Гали Комлевой, Саши Ковалеве и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Память погибших в годы ВОВ учащиеся почтили минутой молчания.

Урок мужества сопровождался показом электронной презентации  и обзором книг, который провела методист Наталья Уразаева. Дети познакомились с произведениями: «Фронт в тылу врага» Д.Б.Мурзина, серией книг о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне и другими материалами. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии.

 

Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем, как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!