logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ «ЧТО ТАКОЕ ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ».

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ «ЧТО ТАКОЕ ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ».

(с  детьми начальных классов).

 

Вед.: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с Вами поговорим о финансовой грамотности.

Финансовая, как и почти любая грамотность, лучше неграмотности. (слайд 1)

– Как вы понимаете данное высказывание?

– Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами? Т.е. человек задумывается над тем, как повысить финансовую грамотность?

Термин finansia возник в XIII-XV вв. и переводится с латинского как наличные средства, доход. (слайд 2 )

В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но финансы — это не только наличные деньги, но и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др. финансовые инструменты.

Быть богатым не стыдно, если ты честно заработал деньги своим умением, знаниями, трудом. Конечно, чтобы стать богатым, надо научиться применять свои знания на практике.

– Обсудите выражения и попробуйте объяснить смысл данных высказываний. (слайд 3)

 

Вед. – Отгадайте-ка, ребятки, вы несложные загадки:

1) Я кладу их не в платок,

Я кладу их в кошелек. (Деньги)

2)У меня игрушка есть,

И монеток в ней не счесть.

Моя игрушка — свинка,

Дырка у нее на спинке.

Монетки в дырку я кладу,

Когда их станет много, жду. (Копилка)

– О чём пойдет речь на нашем занятии? Правильно, о деньгах.

1)Что мы знаем про деньги. (слайд 3)

Сообщения детей о значении изображений на купюрах.

10 рублей. На купюре этого номинала изображен город Красноярск. Лицевая часть – часовня Параскевы Пятницы – это святая, которая является покровительницей семьи и домашних животных. Оборотная часть – Красноярская ГЭС с мостом через реку Енисей, который входит в книгу ЮНЕСКО “Лучшие мосты мира”.

50 рублей. Изображен город Санкт-Петербург. Лицевая сторона – основание Ростральной колонны с женской фигурой, которая восседает на троне – это символ Невы. За Ростральной колонной видно Петропавловскую крепость. Оборотная сторона – здание бывшей биржи, которая находится на набережной. (слайд 4)

100 рублей. Москва. Лицевая часть – скульптура с фронтона Большого Театра – Аполлон с колесницей. Оборотная часть – площадь перед Большим Театром и само здание театра. (слайд 5)

500 рублей. Представлен город Архангельск. Лицевая часть – на фоне морского вокзала и парусника расположен памятник Петру I. Оборотная часть – Соловецкий монастырь, который является одной из великих святынь. Это очень известный и многими любимый памятник архитектуры, поэтому неудивительно, что именно он расположился на купюре. (слайд 6)

1000 рублей. На этой денежной купюре изображен город Ярославль. Лицевая сторона – памятник Ярославу Мудрому, который держит храм в руках. Это символизирует, что наша вера в наших же руках. Оборотная сторона – храм Иоанна Предтечи (Крестителя). (слайд 7)


5000 рублей. Здесь мы можем увидеть город Хабаровск. Лицевая сторона – памятник, посвященный генерал-губернатору восточной Сибири, графу Николаю Николаевичу Муравьев-Амурскому. Именно он дал начало возвращению Амура, который был отдан Китаю в 1689 году. Оборотная сторона изображает Царский амурский мост длиной 2700 метров. (слайд 8)

Ведущий:: Сегодня мы поговорим о финансовой грамотности. (слайд 9)

Финансовая грамотность — это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами. Финансовая грамотность затрагивает большой круг различных финансовых тем, начиная от ежедневных навыков ведения персонального финансового учета до долгосрочного планирования личных финансов для выхода на пенсию.

В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но это слишком простое, примитивное определение финансов. Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др.

Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей.

К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?

* Сокровищница житейской мудрости богата поговорками, пословицами и афоризмами, которые говорят о пользе как накопления, так и траты денег: (слайд 10)

«Лучше полезть в карман за словом, чем за деньгами» (В. Брынцалов), «Деньги должны оборачиваться. Чем быстрее тратишь, тем быстрее получаешь» (П. Капица). «Деньгами надо управлять, а не служить им»

Сенека Луций Анней Младший. «Время и деньги большей частью взаимозаменяемы» Уинстон Черчилль

Есть люди, которые откладывают и копят деньги, чтобы они водились, потому, что «копейка рубль бережет». И есть те, которые придерживаются правила тратить, потому, что «деньги должны работать».

И у того, и у другого подхода к распоряжению деньгами есть свои плюсы и минусы.

2.)Вопросы для размышления: Умеем ли мы пользоваться деньгами.

Материал для обсуждения:

– Что дает накопление

– накопление обеспечивает возможность остаться при деньгах в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Например, в случае автомобильной аварии, поломки телевизора или иных неожиданных расходов вы всегда будете иметь в своем распоряжении нужную сумму денег;

– накопление дает возможность приобретать вещи или услуги, не прибегая к помощи займов и кредитов, — а значит, позволяет экономить значительную сумму денег, которая идет на выплату процентов по кредиту;

– накопление дает возможность делать значительные приобретения.

Если вы не в состоянии с месячной зарплаты купить новый телефон, то откладывание определенной суммы денег определенно даст вам эту возможность;

– помимо финансовой накопление обеспечивает психологическую защищенность, создает своеобразную «подушку безопасности».

Человек, который регулярно откладывает деньги, не беспокоится о том, удастся ли протянуть до следующей зарплаты, как выжить в случае увольнения или других непредвидимых ситуациях

(во время беседы учащиеся высказывают свою точку зрения, приводят примеры).

– Что дает свободное распоряжение деньгами?

– подход к деньгам «сколько есть, столько и трачу» дает возможность регулярно чувствовать «вкус жизни», ощущать праздник, не чувствовать себя ущемленным и вынужденным откладывать;

– свободное распоряжение деньгами создает определенный психологический настрой — «у меня все хорошо, у меня есть деньги, и я могу их тратить».

Человек, который излучает позитивный настрой, получает в ответ позитив. В то же время откладывание денег «на черный день» зачастую чревато тем, что «черный день» действительно наступает;

– свободное обращение с деньгами позволяет деньгам «работать» и притягивать другие деньги. Трата денег освобождает пространство для прихода новых денег.

Что же подходит именно вам?

Способ, который определяет вашу зону роста — тот, который вами наименее освоен.

– Если вам регулярно не хватает денег, и вы не в состоянии отложить даже 100 рублей, осваивайте накопление.

Считается, что откладывать нужно не менее 10% месячного дохода. Если вам трудно, начинайте откладывать хотя бы по 500 рублей в месяц.

– Если у вас на полке скопилось больше денег, чем вы позволяете себе тратить, разрешайте себе тратить.

Вероятно, вы не только не разрешаете себе «отпускать» деньги, но и не позволяете себе жить, откладывая эту возможность на более долгий срок. «Вот мы откладываем, откладываем деньги, а жизнь вдруг — бац, и кончилась». Но не стоит бросаться из крайности в крайность и начинать тратить напропалую.

Тратьте на то, что вам действительно нужно. Замечайте свои потребности и позволяйте себе их реализовывать. Ведь жизнь происходит именно сейчас. Важно не просто осваивать тот или иной способ, но и понимать, зачем вы его выбираете. Что он может вам дать? Чего сейчас вам не хватает, чтобы распоряжаться деньгами наиболее эффективно?

Ведущий: .

1) А сейчас предлагаю вам логические загадки на тему финансовой грамотности (слайды 11- 13)

– В какой кубышке деньги не прячут? (В цветке под названием кубышка)

– Где цену набивают молотком? (НА АУКЦИОНЕ)

– Для всех мы в обилии рождаемся на свет.

У одних нас много, а у других нас нет. (ДЕНЬГИ)

– Зоологический эталон бедности – это…(ЦЕРКОВНАЯ МЫШЬ: “Беден, как церковная мышь”).

– И марка российского самолета, и французская разменная монета – что это? (СУ)

– И очень длинная табуретка, и маленький магазин. Что это? (ЛАВКА)

– Как не берегутся, а растрясутся. (ДЕНЬГИ)

– На каком базаре самый большой шум? (НА ПТИЧЬЕМ БАЗАРЕ (РЫНКЕ)

– Овощной эталон дешевизны – это…(ПАРЕНАЯ РЕПА: “Дешевле пареной репы”)

– У какого русского художника-иконописца была “валютная” фамилия? (У АНДРЕЯ РУБЛЁВА)

– Вам нужно 50 р. Вы занимаете 25р. у Маши и 25р. у Саши. Вы идёте в Магазин покупаете Аудиодиск за 45р. У вас осталось 5р. Встретили друга, и он у вас занял 3р. У вас осталось 2р. Эти два рубля вы отдали Саше и Маше – по рублю каждому. Это значит вы остались им должны по 24р. Вы эти деньги на следующий день отдали, а на следующий вы встретили друга, который у вас занимал 3р. Он их отдал. В итоге у нас получается: 24+24=48+3=51 51р. откуда лишний РУБЛЬ???

(Не нужно считать эти 3 рубля, которые ему друг должен, тут надо сложить только те 24 и 24…и еще по рублю, которые отдал)

2) Вы пока не работаете, но родители Вам дают карманные деньги, дарят на день рождения, я предлагаю вам прочитать советы и прокомментировать их.

13 советов управления деньгами для детей(слайды 14-17)

1.Старайтесь планировать бюджет и следовать ему.

  1. Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться.
  2. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.
  3. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.
  4. Попросите открыть банковский счет на ваше имя и можете регулярно вкладывать на него деньги вместо копилки.
  5. Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману, найди более дешевую альтернативу. Это тоже отличное решение и, к тому же, за меньшие деньги.
  6. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.

8.Купите игру Монополия (или аналог) и регулярно играйте в неё, это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег.

  1. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.
  2. Старайтесь не «брать взаймы». нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Удержитесь и от желания жить в кредит.
  3. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист доходов и расходов.
  4. Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом.
  5. Что такое регулярные платежи? (коммунальные услуги, телефон, Интернет и т.д.) Узнайте, какое количество денег расходуется ежемесячно.

 

– На память я хотела бы вам вручить буклеты, которые помогут вам правильно распоряжаться деньгами. (Приложение 2).