logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Семинар-совещание библиотечных работников “Библиотечная панорама: итоги и планы на будущее”

В библиотечной системе Бакалинского района стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало нынешнего года. 3 февраля 2023 года в Центральной районной библиотеке организовано и проведено семинар – совещание библиотечных работников «Библиотечная панорама: итоги и планы на будущее» с целью подведения итогов библиотечной деятельности района и освещения важнейших направлений деятельности библиотек в 2023 году. В совещании приняли участие 30 библиотечных специалиста МБУК «Бакалинская МЦБС».
С приветственным словом выступила директор Мухамадиярова Г.З., в своем выступлении она отметила, что в целом год прошел для библиотечного и читательского сообщества района хорошо, он был насыщен многими творческими акциями, проектами. Также остановилась на задачах и современных ориентирах деятельности системы.
С анализом деятельности библиотечной работы за отчетный год по всем направлениям работы выступили методисты ЦБС Уразаева Н., Китаева З. Подробно проанализировали выполнение основных показателей работы библиотек за год, озвучили достижения и неудачи, дали рекомендации по совершенствованию деятельности в текущем году. Основной упор сделан на работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, Федеральной программе «Пушкинская карта», работе с интернет – страницами и др. А также рассказали о структуре статистической отчетности библиотек и динамике библиотечных показателей.
Заведующая детской библиотекой Николаева Г. ознакомила с «Положением о профессиональном конкурсе среди библиотекарей на лучшую организацию патриотической работы среди детей «Маленькие патриоты большой страны».
С обзором профессиональных журналов «Библиотека», «Библиополе» выступили библиотекари Мухамадиева Т., Шайхуллина А., рекомендательным обзором новых книг – Закирова Ф. Библиотекарь Ахмановской сельской библиотеки Чернова А. поделилась опытом работы по теме «Библиотека – среда развития творческих способностей». Новую рубрику семинара «Судьбы известных людей» презентовала библиотекарь Камышлинской библиотеки В.Миннегалиева.
В целом семинар получился насыщенным и информативным. По итогам совещания были сформулированы современные требования к библиотекам, а именно, библиотеки должны быть видимыми в местном сообществе, популяризировать активность социокультурной деятельности библиотеки как уникального интеллектуального ресурса.