Рекламные плакаты галош 1900 года

В электронных фондах Национальной электронной библиотеке есть такие замечательные рекламные плакаты
«Безусловное ручательство за высшую прочность» — рекламный плакат галош «Проводник», 1900-е годы.

👞Завод «Проводник» был одним из самых крупных предприятий по производству резиновых изделий в конце XIX – начале XX века. Вместе со своими конкурентами — заводом «Треугольник» и фабрикой «Богатырь» — компания обувала миллионы россиян, и даже экспортировала товар в Европу.

👞Знакомые всем резиновые галоши — родом из Америки. Именно оттуда в 1840-х годах в Россию попали первые образцы этой непромокаемой обуви. При этом в нашей стране, конечно же, и так заботились о том, чтобы ноги были в тепле, а обувь — чистой, поэтому в ходу были галоши из кожи.

👞Однако, начиная с 1860-х годов, кожаные галоши постепенно теряли свою популярность. Их продолжали носить лишь немногие ценители консервативного стиля, в то время как производство их резиновых «соперников» стремительно росло.

Познакомиться более подробно с  фондами национальной электронной библиотеки вы сможете в ЭЛЕКТРОННОМ ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ  Бакалинской центральной районной библиотеки по адресу с.Бакалы, ул. Ленина д.116.