logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

15 самых интересных книг

Вы самая требовательная, внимательная и серьезная аудитория – молодежь. Определяя в процессе взросления собственные приоритеты, интересы и желания, вы ищите родственные души на страницах произведений, насыщая свою жизнь приключениями и переживаниями, порой даже отождествляя себя с главными героями.

Современная подростковая литература – это больше не детские книжки о первой школьной любви и проблемных взаимоотношениях с родителями. Большинство романов подымает взрослые проблемы еще совсем юных людей. И такие книги могут многому научить не только Вас подрастающее поколение, но даже всезнающих взрослых.

Книжный вор

Автор произведения: Маркус Зузак

Рекомендуемый возраст: от 13-ти лет

В данной книге автор описывает события времен 2-й Мировой войны.

Девочка, потерявшая свою семью, не представляет своей жизни без книг. Она готова даже воровать их. Лизель читает запоем, снова и снова окунаясь в выдуманные миры писателей, в то время, как смерть ходит за ней по пятам.

Книга о силе слова, о способности этого слова наполнять сердце светом. Произведение, в котором рассказчиком становится сам ангел Смерти – многогранное, дергающие за струны души, заставляющее думать.

Книга экранизирована в 2013-м г. (прим. – «Воровка книг»).

 

 

451 градус по Фаренгейту

Автор произведения: Рэй Бредбери

Рекомендуемый возраст: от 13-ти лет

Перечитывая старую фантастику, нередко приходишь к мысли, что тот или иной писатель смог предугадать будущее. Но одно дело – видеть материализацию выдуманных когда-то фантастами устройств связи (например, «скайп»), и совсем другое – наблюдать, как наша жизнь постепенно начинает напоминать жуткий антиутопический мир, в котором живут по шаблону, не умеют чувствовать, в котором запрещено думать и читать книги.

Роман-предостережение о том, что ошибки нужно исправлять вовремя.

 

 

 

 

100 лет одиночества

Автор произведения: Габриэль Гарсиа Маркес

Рекомендуемый возраст: от 14-ти лет

История об одиночестве, реалистичная и магическая, которую автор создавал более 18-ти месяцев.

Все в этом мире однажды заканчивается: даже самые, казалось бы, нерушимые и незыблемые вещи и события со временем исчезают, стираются из реальности, истории, памяти. И их невозможно вернуть.

Как невозможно и уйти от своей судьбы…

 

 

 

 

Подсознание может все

Автор произведения: Джон Кехо

Рекомендуемый возраст: от 14-ти лет

Чтобы сдвинуться с места, в первую очередь, нужно полностью изменить образ мыслей. Невозможное – возможно.

Но одного желания мало!

Особенная книга, которая покажет нужную дверь и даже даст к ней ключик. Пошаговая инструкция, вдохновляющая на подвиги программа успешного развития от канадского автора, покоряющая с первых страниц.

 

 

 

 

Книга «Виноваты звёзды» Джона Грина вышла относительно недавно, но уже успела завоевать сердца миллионов подростков во всём мире. Это потрясающе сентиментальная, грустная и романтичная история о жизни подростков, столкнувшихся на своём пути с огромной проблемой.

Парень и девушка, больные раком, знакомятся в группе поддержки, и начинают общаться. Они осознают всю серьёзность ситуации, но продолжают бороться и по-прежнему остаются подростками: активными, креативными, целеустремлёнными. Огастус и Хейзел влюбляются друг в друга и пытаются бросить вызов судьбе.

Они понимают, что их любовь может закончиться в любой момент, и поэтому готовы пойти на всё, чтобы жить и быть вместе. Забывая о смерти, подростки познают все тайны чувств, сталкиваются с непониманием, ревностью и осуждением. Но сейчас они вместе, а что будет потом – не так важно.

 

 

 

 

 

«Уличный кот по имени Боб» — книга, написанная Джеймсом Буэном. Это простая, но в то же время удивительная история о дружбе человека и кота и об их маленьком совместном успехе. По сюжету главный герой (он же автор книги) Джеймс, являющийся уличным музыкантом, и простой рыжий кот по кличке Боб были одинокими, несчастными и бездомными.

 

Боб искал еду и выживал на городских улицах, а Джеймс погибал от наркотиков и безысходности. Вероятно, Боуэн так бы и пропал в переплетении Лондонских улиц, если бы однажды не повстречал рыжего кота Боба, который стал для него настоящим талисманом, верным другом и ангелом-хранителем. Сегодня эту удивительную парочку знают все. В социальных сетях можно найти множество фотографий, видеозаписей. И вот, в 2014 году вышла целая книга, повествующая об истории простого музыканта и уличного кота.

 

 

 

 

Сьюзен Коллинз «Голодные игры», «И вспыхнет пламя», «Сойка пересмешница»

Сьюзен Коллинз получила популярность, благодаря своей трилогии, которая так полюбилась молодым читателям. Её творение состоит из трёх остросюжетных историй: «Голодные игры», «И вспыхнет пламя», «Сойка пересмешница». В центре истории девушка-подросток Китнисс и её возлюбленный Пит Меларк, которым предстоит принять участие в жёстких играх без правил. Подростки становятся единственной надеждой людей на спасение. Храброй девушке предстоит не только спасти свою жизнь, но и свергнуть с престола тоталитарного государства деспотичного правителя дистриктов. Книга стала мировым бестселлером и считается одной из самых читаемых современных книг среди подростков 15-16 лет.

 

 

 

 

 

Серия книг “Часодеи”

Автор:Наталья Щерба

Из серии: Часодеи #1

Жанр: Детские приключения, Книги про волшебников

Теги: Иные миры, Магия и волшебство, Невероятные приключения

Василиса – обычная земная девочка, живущая с бабушкой, – неожиданно узнает, что ее отец – влиятельный маг Эфлары, мира, построенного на особой часовой магии. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своем происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы заполучить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?