logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

10 интересных книг для парней

1. Знаменитая и невероятная история о феномене психики одного человека.

Таинственная история Билли Миллигана

Автор книги: Дэниел Киз

Это история жизни реального человека – Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

 

 

 

2. Антиутопическое будущее в представлении замечательного писателя Джорджа Оруэлла. Сильнейшая книга из этого жанра!

1984

Автор книги: Джордж Оруэлл

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество появления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»?

По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы.

 

3. Философская инструкция для души и мотоцикла)

Дзен и искусство ухода за мотоциклом

Автор книги: Роберт Пирсиг

“Единственный мотоцикл, который стоит чинить,- это вы сами” – утверждает Роберт Пирсиг. В серии “Fabula Rasa” издательство “Симпозиум” выпускает культовый американский роман “Дзен и искусство ухода за мотоциклом”. Легендарный американский писатель, бывший битник, мыслитель, моралист, затворник, дзен-буддист, Роберт Мэйнард Пирсиг ныне редко появляется на публике и с неохотой дает интервью. Вышедший в 1974 году роман “Дзен и искусство ухода за мотоциклом” сделал своего автора, бывшего составителя научно-технической документации, настоящим духовным лидером целого поколения. Это автобиография ума и тела, задающихся проклятыми вопросами человеческого существования, пытающихся установить новую систему жизненных ценностей. “Дзен и искусство ухода за мотоциклом” – по-настоящему захватывающий роман, философия которого примиряет технологию и религию, лотос и гаечный ключ.

 

 

 

4. Книга о том, кто ты, когда голоден. И о том, как стресс и определенные условия раскрывают человеческую сущность.

Повелитель мух

Автор книги: Уильям Голдинг

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

 

 

 

 

5. Знаменитый роман о жизни молодых ребят, которым судьба вынесла жестокий приговор – стать пушечным мясом на войне, и которым придется скоротечно превратиться из молодых, беспечных ребят в отважных, взрослых мужчин со стальным сердцем.

На Западном фронте без перемен

Автор книги: Эрих Мария Ремарк

Их вырвали из привычной жизни… Их швырнули в кровавую грязь войны… Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они — пушечное мясо. Солдаты. И учатся они выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что — на Западном фронте все еще без перемен…

 

 

 

 

 

6. Борьба одного человека за свое достоинство и против произвола и несправедливости, творящихся в мире. Потрясающая повесть, которая читается на одном дыхании за несколько часов.

Полковнику никто не пишет

Автор книги: Габриэль Гарсиа Маркес

 

Прежде чем опубликовать повесть Полковнику никто не пишет, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

Анализ произведения. Внешне ее сюжетная канва незатейлива – всего лишь сменилась в латиноамериканской стране в очередной раз власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а герой давно пролетевшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит в маленьком провинциальном городке полунищенское существование… Но его история, история маленького человека, в одиночку отстаивающего свое достоинство, становится историей преодоления одиночества, произвола и абсурда, царящих в мире.

 

 

7. Противоположный взгляд на антиутопическое будущее от Хаксли. Рекомендуется читать после “1984” для сравнения их взглядов.

О дивный новый мир

Автор книги: Олдос Хаксли

Роман известного писателя О. Хаксли «О дивный новый мир» – выдающийся образец антиутопической литературы, равен по мастерству написания к таким шедеврам, как «Мы» и «1984». Но, если герои Замятина и Оруэлла страдают, то главные персонажи произведения Хаксли не страдают: они счастливы.

Действие книги перенесено на пик развития технического прогресса. Общество, поделенное на касты, чувствует себя вполне хорошо: институту брака нет, людей производят на фабриках, от плохого настроения есть таблетка сомы. Однако обыкновенный человек, Джон, именуемый дикарем, попав в такое «идеальное общество» погибает, потому что не может принять дикие правила действительности. Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями – прямая дорога человечества в тупик.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение О дивный новый мир.

 

 

8. Жизненные обстоятельства заставили их стать мошенниками и дебоширами. Общество против них. Но у каждого из них душа, свои переживания, мечты, цели и, одновременно, комплексы…

Генералы песчаных карьеров

Автор книги: Жоржи Амаду

 

Жоржи Амаду (1912—2001) — писатель, открывший миру Бразилию, ее историю и культуру. За шестьдесят лет творческой деятельности Амаду создал более тридцати романов, многие из которых стали мировыми бестселлерами. Эта книга – история банды бездомных мальчишек из города Баия. История их опасных “дел” – и их верной дружбы. История трагической любви предводителя банды лихого Педро Пули – и юной Доры, заменившей его отчаянным парням и мать, и сестру. История страсти и гибели, приключений – и мужества. История, за которой будут с замиранием сердца следить все новые и новые поколения читателей…

 

 

 

 

9. Книга, по которой снят культовый одноименный фильм Стэнли Кубрика. Для слишком впечатлительных – нежелательна к прочтению). История человека “ненормального”, которому предложат стать “нормальным”. Но что значит быть “нормальным”? И к чему может привести лишение выбора?

Заводной апельсин

Автор книги: Энтони Берджесс

 

Книга «Заводной апельсин» рассказывает о подростках, живших в 80-е годы ХХ века. Главный герой произведения — преступник Алекс (при этом любитель классической музыки!) и его друзья-отморозки устраивают ночные вылазки и безжалостно измываются над своими жертвами, избивая и убивая.

О жестокости рассказывается так буднично и спокойно, что леденеет кровь. После очередного убийства, Алекса упекают в тюрьму, где в рамках программы по борьбе с преступниками героя начинают «ломать». Борьба за свое Я — основной мотив книги. Очень характерно для героев использование жаргона, русский перевод пестрит англоязычными словами.

 

 

10. Очень занятная и необычная, сатиристическая повесть, аллегория на революцию 1917 года, которая дает очень интересный взгляд “со стороны” на события того года.

Скотный двор

Автор книги: Джордж Оруэлл

“Все животные равны, но некоторые животные равнее других” – это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд в произведении Скотный двор. Трагический смысл “Скотского хозяйства” проступает сквозь яркий пародийный рисунок. В этой книге Оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: “разоблачить советский миф” и “сделать политическую прозу искусством”. Притча Оруэлла, увидевшая свет в 1945 году, публикуется в новом переводе. В издание включены статья Оруэлла “Свобода печати”, задуманная как предисловие к “Скотскому хозяйству”, и очерк биографа Оруэлла Б.Крика об истории этой статьи.