Просмотр фильма “Петр и Февронья”. приуроченный к Дню семьи, любви и верности.

Ежегодно 8 июля отмечается российский праздник — День семьи, любви и верности.

Вместе с проектом #ЗнаниеКино Российского общества «Знание»
в читальном зале центральной районной библиотеки МБУК Бакалинская МЦБС состоялся просмотр анимационного фильма «Сказ о Петре и Февронии». В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
День семьи, любви и верности буквально за несколько лет стал одним из самых любимых, красивых и светлых семейных праздников. Семья, дом, близкие и родные – всё это наполняет нашу жизнь особенным смыслом, помогает достигать больших высот, преодолевать любые невзгоды. Затем, с ребята узнали, как плести венки из ромашек. Ромашка символ праздника.

Во вступительном слове библиотекарь Вера Исаева рассказала, что президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи и он направлен на защиту семьи и сохранение традиционных ценностей. Библиотекарь рассказала детям об истории необыкновенной любви Петра и Февронии Муромских, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни.
Затем ребята посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии», который учит зрителей тому, что такое крепкая, дружная семья. Сюжет фильма основан на истории Петра и Февронии — православных святых. Злодей захватил власть в Муромском княжестве. Только отважный воин Пётр выходит на бой со злодеем и побеждает его. Но ядовитая кровь жестокого колдуна отравляет спасителя княжества. Целительница Феврония готова применить свой дар, чтобы спасти Петра. Между молодыми людьми вспыхивает настоящее чистое чувство, которое им предстоит сохранить, несмотря на множество препятствий.

После показа фильма вместе со зрителями провели обсуждение, поделиться своими мыслями и впечатлениями. Дети и взрослые, присутствующие в зале, положительно оценили кинолекторий.
#РоссийскоеОбществоЗнание #РОЗ #ЗнаниеКино