“Крымская весна”

10 лет назад – наш родной Крым воссоединился с Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины. В нашем календаре навсегда добавилась еще одна праздничная дата – 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией. Мы отмечаем этот день, как большой для нас праздник – «Крымская весна».

Не случайно это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма наступил новый этап, открылась новая страничка в истории полуострова – радостная и счастливая.

Теперь он наш! Великий Крым!
Вернулся он в Россию снова
Сквозь темну кровь и блеклый дым,
Благодаря всей силе слова.

Этими жизнеутверждающими строками 19 марта начали час истории «Крымская весна» библиотекари Бакалинской центральной библиотеки Вера Исаева и Лилия Сулейманова в МОБУ СОШ№2 с.Бакалы. Тема общности исторической судьбы народов, населяющих Крым, и народов России как лейтмотив проходила через всё мероприятие.

Библиотекари отметили,  что Крым – это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей. Это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего XX века.

Так же они рассказали ребятам о том, что в результате референдума, произошедшего 16 марта 2014 года, большинство крымчан проголосовало за вхождение Крыма в состав России. 18 марта того же года был заключен договор о принятии в состав РФ независимой суверенной Республики Крым.

Чтобы закрепить знания, была проведена викторина по истории Крыма, в которой с удовольствием поучаствовали все гости.

Ведущие также отметили, что Крым  – это одно из лучших мест для отдыха, тысячи людей приезжают сюда, чтобы отдохнуть и полюбоваться природой, красивыми достопримечательностями. Природа Крыма красива и уникальна: бескрайние степи, холмы, горы, вулканы и вулканические скалы, пещеры и водопады с живой и мёртвой водой. К наиболее популярным достопримечательностям относятся: города-герои и курортные города, красивые набережные и Никитский ботанический сад, музей “Поляна сказок” и музей шоколада, дворцы и храмы и, конечно же, детский лагерь “Артек”.

В заключение мероприятия аудитория высказал единодушное мнение о том, что в наши дни свершилась историческая справедливость – в состав России законно вернулись два субъекта Федерации: Крым и Севастополь. Они были и остаются российскими.