Положение о районном конкурсе чтецов

Утверждено приказом начальника

МБУ «Бакалинский районный Дворец культуры

муниципального      района  Бакалинский  район РБ»

от «21»февраля 2024г.

о районном конкурсе чтецов

«Сила России в единстве народа. Рәсәй көсө халыҡ берҙәмлегендә»

I.Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения районного конкурса чтецов  «Сила России в единстве народа. Рәсәй көсө халыҡ берҙәмлегендә», (далее – Конкурс).

Конкурс чтецов имеет общекультурное, образовательное и методическое значение. Проводится в рамках Всемирного дня поэзии, Дня воссоединения Крыма с Россией, Дня защитника Отечества и  Дней воинской славы России.

Организаторы Конкурса: МБУ «Бакалинский РДК», Центральная районная и детская модельная библиотеки.

II. Цели и задачи конкурса

Цель: приобщать подростков и молодёжь к культурно-историческому наследию, прививать чувство гордости и любви за свой народ, свою страну, её защитников.

Задачи:

– сохранение традиций системы патриотического воспитания, направленной на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины;

– развивать интерес к художественной, документальной литературе, поэзии раскрывающей темы: мужества, долга, подвига, солдатских будней, любви к Отечеству и др.;

– прививать любовь к художественному слову;

-создавать условия для реализации способностей в искусстве художественного чтения.

III.Условия и порядок проведения конкурса

В конкурсе принимают участие самодеятельные чтецы, которые предоставляют одно поэтическое или прозаическое произведение башкирских, российских и зарубежных писателей,  или произведение собственного сочинения   продолжительностью не более 5 минут. Исполнение  произведений осуществляется на любом языке народов, проживающих в Российской Федерации.  В выступлении допускается наличие элементов театрализации и музыкального сопровождения, видеоряда и прочих художественных спецэффектов.

Конкурс проводится в три этапа.

I этап конкурса – подготовительный.  Прием заявок на участие в районном этапе Конкурса (приложение к Положению) принимаются в Детской модельной библиотеке, по адресу: с. Бакалы, ул. Ленина,116 ,   с 26 февраля  по  10  марта  2024 года. Заявки можете отправить по электронному адресу mukcbs07deti@mail.ru

II этап конкурса – прослушивание – проходит 11,12,13,14  марта 2024 г. в читальном зале Детской модельной библиотеки.

III этап конкурса – финал и награждение победителей  27 марта 2024 года.

IV. Участники конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются все желающие без ограничений возраста.

Конкурс проводится в трёх возрастных группах:
а) до 14 лет
б) от 15 до 35 лет
в) от 36  и старше

V .Жюри конкурса

Оценка выступления участников производится путем заполнения всеми членами жюри специальной формы и проставления оценок по 5-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри.

Жюри оставляет за собой право не присуждать определенные места в отдельных номинациях.

Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит.

Критерии оценки и требования к выступлениям:

Уровень исполнительского мастерства;

Индивидуальность исполнительской манеры;

Внятность и слышимость речи;

Артистичность и сценическая культура;

Уровень художественного вкуса в подборе костюма;

Своеобразие, оригинальность репертуара;

Умение удерживать внимание аудитории во время выступления;

Отражение патриотической тематики;

Соответствие исполняемого произведения возрасту конкурсанта.

VII. Подведение итогов

По итогам обсуждения жюри определяет гран – при, по три призовых места  в каждой возрастной группе участников, а также отмечает наиболее яркие и интересные выступления по ряду номинаций:

1. Самый выразительный чтец (За самое выразительное чтение)
  2. Самый артистичный чтец (За артистичность и мимику)
  3. Самый юный чтец
  4. За удачно выбранное стихотворение.
  5. За самое артистичное воплощение авторского замысла
  6. За эмоциональное выступление
  7. Приз зрительских симпатий
  8. За умение заставить слушателей сочувствовать
  9. За лучший сценический образ
  10. За искренность исполнения

В конкурсе определяются победители и присуждаются 1-3 призовые места, победители награждаются дипломами, грамотами и поощрительными призами.

на участие в районном конкурсе чтецов
«Сила России в единстве народа. Рәсәй көсө халыҡ берҙәмлегендә»

Фамилия, имя, отчество участника Конкурса ________________________________

Образовательное учреждение, класс _______________________________________