Книжная выставка ко Дню матери «Мир озарен любовью матерей”.

Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери, который отмечается в 2023 году 26 ноября, занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Он создан, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году. О силе материнского чувства написано много произведений. Центральная районная библиотека подготовила книжную выставку ко Дню матери под названием «Мир озарен любовью матерей», которая познакомит читателей с книгами, главными героинями которых являются матери.

Облик матери, как хранительницы семейного очага, верной жены, защитницы всех обездоленных, воспитательницы своих детей воспет в русских народных сказках, песнях, стихах и романах.

Среди поэтов в первую очередь стоит назвать стихи Н.А. Некрасова. Достаточно вспомнить его удивительные образы крестьянской женщины – матери: «В полном разгаре страда деревенская», «…Есть женщины в русских селениях…», «Орина, мать солдатская», главу «Демушка» из поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Традиции Н.А. Некрасова продолжили  поэты: А. Блок «Сын и мать»;  И. Бунин «Матери», «Мать», «Родине»;  А. Фет «Мама! глянь-ка из окошка», С.Есенин «Разбуди меня завтра рано…»;  А. Твардовский «Мать и дочь», «Мать и сын», «Памяти матери»;  А. Ахматова «Первый дальнобойный в Ленинграде»; «Ветер войны» (отрывок);  Е. Евтушенко «Мама», «Уходят матери» и многие другие.

На выставке представлены книги известных писателей и поэтов, которые создавали в своих произведениях образ Матери — любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой…

О силе материнского чувства написано много произведений, с которыми вы можете познакомиться у нас в библиотеке.

Читайте книги, стихи о мамах, слушайте песни и не забудьте поздравить мам с праздником!