logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

День молодого избирателя.

В МБУК Бакалинская ЦБС Бакалинского муниципального района прошел День молодого избирателя

2 июня 2023 года Центральная районная библиотека совместно с ТИК Бакалинского района провела час вопросов и ответов «Я – молодой избиратель России» для студентов филиала  ГБПОУ Бакалинского аграрно-технологического колледжа, направленный на ознакомление будущих избирателей с законодательством о выборах, на привлечение внимания к выборам, на повышение гражданской ответственности молодых людей.  Гостями нашего мероприятия стали: Председатель ТИК Бакалинского района  Такашов Сергей Борисович, секретарь ТИК Кириллова Людмила Викторовна, Председатель УИК №1077 с.Бакалы Гайнанов Инфир Кимисович и Главный специалист комитета по спорту Авдюшкина Зоя Самсоновна.

  

Ведущие мероприятия – библиотекари Вера Исаева и Лилия Сулейманова познакомили присутствующих с историей   выборов и избирательного права, с видами избирательных систем, рассказали о процедуре голосования. Прошла презентация книжной выставки «Твой выбор, твое будущее», на которой были представлены документы по основам избирательного права, Конституция РФ, памятки молодому избирателю и обучающие видео «Права избирателя».

Председатель избирательной комиссии Такашов Сергей Борисович рассказал о правилах проведения выборов, с какого возраста можно голосовать, как важен каждый голос для государства. Гайнанов Ильфир Кимисович – председатель избирательного участка 1077 по Бакалинскому району, рассказал о процедуре голосования и активности участия в выборах жителей села Бакалы.

Далее со студентами была проведена правовая викторин «Твой выбор – твое будущее!». Ребята отвечали на вопросы, касающиеся избирательного права и избирательного процесса. Наиболее активным участникам Председатель избирательной комиссии Такашов Сергей Борисович и секретарь ТИК Кириллова Людмила Викторовна вручили памятные подарки. Победителем викторины стал Султанов Айдар, второе место занял Мурин Антон и третье – Акчурин Рузиль. Всем остальным ребятам были вручены грамоты. После этого Вера Исаева и Лилия Сулейманова познакомили студентов с тем, как правильно заполнить избирательный бюллетень, и провели с ними импровизированное голосование, для проведения которого были подготовлены бюллетени и переносной ящик для голосования. 

    

Во время мероприятия все ребята  проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами. Они показали, что знают избирательное право и избирательную систему. А главное готовы идти на выборы голосовать!