logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Библионочь – мистические посиделки “После заката с Гоголем”.

Центральная районная библиотека с.Бакалы по традиции приняла участие в проведении Всероссийской акции “Библионочь” и организовала мистические посиделки в библиотеке под загадочным названием «После заката с Гоголем». «Библионочь» – это такой вечер в году, когда читатели, попадая в библиотеку, оказываются вовлечёнными в настоящий фестиваль разнообразной творческой и интеллектуальной деятельности. Именно такой и стала библионочь в МБУК Бакалинская ЦБС. Библиотекари постарались создать атмосферу таинственности, в которой каждый мог проявить себя, свободно высказаться и получить новые, порой необычные знания. Ведь именно такой формат отдыха читатели ожидали и поэтому получили настоящее удовольствие.

27 мая библиотека превратилась в жилище всякой разной «нечисти». В этом году библиотеку посетили учащиеся МОБУ СОШ с.Бакалы и филиала БАТК с Бакалы. С ребятам провели различные конкурсы и викторины,  по мотивам произведений Николая Васильевича Гоголя.

 

Вся библиотека в этот день представляла собой таинственные залы с гоголевскими персонажами. В читальном зале оформили книжную выставку «Мистика. Фэнтези. Фантастика», на которой представили серию книг Стивена Кинга, Николая Васильевича  Гоголя, Сергея Лукьяненко и других авторов. Когда все гости собрались, свет погас, и загорелся яркий луч проектора на фоне устрашающих звуков: стонов, скрипа и т.п. Вместе с ведущими Верой Исаевой и Лилией Сулемановой, гости, совершили необычное путешествие. Они рассказали гостям, что такое мистика, и были приятно удивлены, что дети знают такой вид жанра. Стивен Кинг еще в конце семидесятых годов заявил, что подавляющее большинство людей обожают, чтобы их пугали. Почему? Потому, что от пережитого страха происходит выброс адреналина. В наши дни мистика переживает «золотые» времена. Таким образом, работники решили лишь приоткрыть завесу тьмы над жанром в некоторых его проявлениях. 

        

    

Набравшись смелости, гости решались попробовать свои силы в борьбе со злой «нечистью». То они становились участниками игры «Собери кости», в которой надо было найти все кости скелета и собрать его воедино, то вспоминали различные пословицы про нечисть, гадали на будущее по книгам и доставали предсказание из волшебного сундучка. Далее провели конкурс – «Самая страшная картина», где нужно было нарисовать самое страшное привидение. А после прошла викторина на знание сказок и произведений Гоголя. Со всеми заданиями и испытаниями гости справились и с удовольствием посмотрели отрывок из экранизированного произведения Н.В. Гоголя «Вий», за стаканчиком холодного лимонада и угощенья.

Все ребята уходили домой, наполненные позитивными эмоциями и желанием снова погрузиться в атмосферу библионочи в следующем году.

Мы благодарим всех, кто пришел в этот вечер, участвовал в действах, которые были задумали. Ждем вас каждый день в Центральной районной библиотеке с.Бакалы! И обязательно надеемся встретиться на библионочи –  2023!