logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

С днем музеев!

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих и с радостью показывают свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза “Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов”. 

Так и МБУК Бакалинская МЦБС, в лице библиотекарей Лилии Сулеймановой и Веры Исаевой, провела экскурсию для учащиеся 1 «В» класса МОБУ СОШ №2 с.Бакалы и 8 «Б» класса ГБОУ Бакалинская КШИ по   историко — краеведческому музею ДК.

В 5-ти небольших залах музея в хронологической последовательности отражены основные вехи истории с.Бакалы. Л.Т. Сулейманова познакомила ребят с историей развития с. Бакалы, становления его экономики, промышленности, здравоохранения, образования, культуры, с жизнью людей, внесших свой вклад в развитие села.

 Ребятам были показаны все основные экспозиции, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков. Как,  благодаря их труду,  основывался и развивалось наше село.  Много  было сказано о купце Бочкареве и исторических зданиях функционирующих и по сей день.

Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне  и «этнографический зал», где были представлены утварь и быт наших предков.

По окончании экскурсий  ребята прошли в читальный зал. Для первоклассников были показаны мультфильмы про музей и в хорошем настроении они прошли в детскую библиотеку для получения книг на дом.

Для восьмого класса была проведена литературно-краеведческая викторина по родному краю, в которой учащиеся показали хорошие знания и были награждены грамотой МБУК Бакалинская МЦБС и памятными подарками. После чего был организован просмотр видеоролика о самых интересных музеях России.

 Все ребята были в восторге от  посещения музея и предложенной им  далее познавательно-развлекательной программы.