logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Новинка недели

Муса Гайсинович Гареев родился в деревне Илякшиде Илишевского района Башкирской АССР. Окончив семь классов сельской школы, он поступил учиться в Уфимский железнодорожный техникум. Одновременно занимался в аэроклубе. Молодого способного ученика быстро заметили опытные инструкторы и преподаватели. После окончания аэроклуба ему предложили поступить в летное училище. Так в конце 1940 года восемнадцатилетний комсомолец М. Гареев становится курсантом Энгельсской школы военных летчиков.

В годы Великой Отечественной войны Муса Гайсинович сражался в штурмовой авиации на самолете Ил-2. Вместе со своими боевыми товарищами он бомбил и штурмовал вражеские аэродромы, оборонительные укрепления, танковые колонны, железнодорожные узлы и станции, морские транспорты, артиллерийские и минометные батареи, уничтожал живую силу врага. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, отважный летчик был отмечен многими правительственными наградами. Начав войну в Сталинграде в звании сержанта, он закончил ее в Германии майором, штурманом полка, дважды Героем Советского Союза. Уже после того, как М. Г. Гареев стал дважды Героем Советского Союза, в его аттестации записано, что «он произвел 63 боевых вылета и все задачи выполнил с большой эффективностью. Лично водит в бои группы и пары и задания выполняет с большим искусством… не имеет ни одной потери личного состава и материальной части, в боях всегда выходит победителем».

После войны М. Г. Гареев продолжает служить в военной авиации. В 1951 году оканчивает Военную Академию имени Фрунзе, а через несколько лет — Академию Генерального штаба. В эти годы он по-прежнему много летает, осваивает современные самолеты, работает заместителем командира полка, командиром полка, заместителем командира дивизии.

 Умер  17 сентября 1987 года.

 

В книге «Штурмовики идут на цель» М.Г. Гареев живо и увлекательно рассказывает о своей комсомольской юности, о поисках призвания, о своих первых удачах и огорчениях на пути к суровой, трудной, но романтической профессии летчика. Главное место в книге, естественно, занимает война. С большой теплотой и искренностью автор вспоминает о фронтовой дружбе и братстве, о своих боевых товарищах и командирах, с кем вместе сражался в небе Сталинграда, на Миус-фронте, в Крыму, на Украине и в Белоруссии, Прибалтике и Восточной Пруссии… Многие из них погибли в жестоких боях с заклятым врагом, многие стали прославленными летчиками, удостоенными звания Героя Советского Союза.

Книге «Штурмовики идут на цель» представляет большой интерес для широкого круга читателей, особенно для молодежи.

 

Зухра Исламова автор книги “Муса Гәрәев. Биеклектән – бөеклеккә” (“Муса Гареев. Высота и величие”). Книга, издана в честь 100-летия со дня рождения прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева,

В книгу вошли заметки, отражающие судьбу героя, воспоминания односельчан, родственников, друзей, знакомых, статьи, очерки, беседы, опубликованные в разные годы в газетах и журналах, собраны посвященные ему стихи, которые написаны на башкирском, русском и татарском языках.

В книге интервью с Мусой Гареевым, его женой Галиной Александровной, сыном Евгением Гареевым собраны в отдельные главы. Воспоминания очевидцев, знакомых и общавшихся с Мусой Гареевым вошли в главу “Батыры бывают скромными”, написанную самим автором.

Стихи и песни, посвященные Мусе Гарееву, фотографии из музея М. Гареева, семейного архива Гареевых, интернет-ресурсов представлены в отдельном разделе. Также автор предоставил краткий список собственных книг Мусы Гареева и печатных источников о нем. Такая библиография вышла в свет впервые.

Книга рассчитана на широкий круг читателей – старшеклассников, историков, краеведов, студентов высших и специальных учебных заведений, всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и судьбами наших земляков, соотечественников, внесших большой вклад в великую Победу в Великой Отечественной войне.