logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

«Поэтическое крылечко».

Не секрет, что в век Интернета и компьютеров книга уже не столь привлекает молодое поколение, как было несколько десятилетий назад. Как известно, читая книгу, дети “пропускают ее через себя”, так как любое произведение ориентировано прежде всего на высшие человеческие ценности, такие как совесть, благородство, сострадание, честь, любовь, самоотверженность.

30 марта в МБУК Бакалинская межпоселенческая ЦБС  состоялся час поэзии «Поэтическое крылечко». Представить нашу жизнь без поэзии – без Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Блока, Ахматовой – невозможно. Это будет скучная жизнь, без взрыва эмоций и полета фантазии, выраженных ритмичными строками на бумаге. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. 

Библиотекари Вера Исаева и Лилия Сулейманова рассказали присутствующим, о великих поэтах России, прослушали их произведения и просмотрели ролики с исполнением песен на их стихи, отметив, что Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным.

В этот день присутствующие не только были слушателями и зрителями, но и сами выходили на «поэтическое крылечко» и читали любимые строки известных поэтов: Пушкина, Лермонтова, Ахматовой …

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Души прекрасные мотивы», на которой можно было просмотреть книги поэтов «Серебряного века», великих поэтесс России и поэтов Башкортостана. Также были проведены  литературные  игры «Чьи строки?», «Подбери рифму», «Поэтический экспромт», где ребята пробовали свои способности в сочинительстве. В конце мероприятия лучшие чтецы стихов были награждены грамотами и подарками.

Встреча с поэтическим словом наверняка останется в душе читателей, поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир.