Уроки финансовой грамотности.

Обучение основам финансовой грамотности – это необходимый этап полноценного развития детей. Цель данного курса в том, чтобы помочь подрастающему поколению социализироваться и достичь успеха в будущем.
28 марта МБУК Бакалинская ЦБС совместно с социальным педагогом Хаматуллиной Г.Ф.,  организовала для  воспитанников социального приюта для детей и подростков в Бакалинском районе  мероприятие, в ходе которого ребята узнали, что такое деньги, откуда они появились, из чего складывается семейный бюджет, как правильно расходовать деньги, как экономить. Прожиточный минимум, налоги, кредиты, банковские карты и многое другое из мира финансов из незнакомых фраз обтекло формами в сознании ребят.
Поговорили о финансовых мошенниках, которые с лёгкостью обманывают людей и наживаются за чужой счёт. Дети рассказали, что им на мобильные телефоны иногда поступают звонки с предложением взять кредит или сообщением, что с их счёта списывают деньги. С детской непосредственностью и шутками о том, что в столь юном возрасте кредит не дадут и на счету денег нет, значит и терять нечего, воспитанники ещё раз вспомнили, что нельзя передавать по телефону персональные данные свои и своих близких, нельзя называть номера банковских карт и пин-коды, а лучше всего положить трубку сразу, как только звонящий начнёт говорить о финансах. “Осторожно! Мошенники!”, “Не дай себя обмануть!” “МВД по Республике Башкортостан предупреждает!” – листовки с этими лозунгами хорошо знакомы ребятам и сотрудникам приюта.
Важно с юного возраста формировать правильное отношение к деньгам, учить зарабатывать их честным трудом и жить по средствам.