logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Прямой эфир Литературно-музыкальная гостиная «Ручей хрустальный языка родного»

День башкирского языка был учрежден в 2015 году на съезде Всемирного курултая (конгресса) башкир — международного союза общественных организаций, призванного решать задачи объединения, этнокультурного развития и обновления башкир.
В качестве даты выбрали день рождения (по старому стилю) Мифтахетдина Акмуллы, выдающегося башкирского просветителя, поэта и мыслителя, крупнейшего представителя башкирской поэзии XIX столетия, оказавшего огромное влияние на развитие башкирской литературы.
Сегодня в мире насчитывается около полутора миллионов носителей башкирского языка; в их число входят не только башкиры, но и татары, русские, чуваши, марийцы, казахи, удмурты, узбеки и представители других национальностей, проживающих в Башкартостане, где башкирский язык имеет статус государственного наряду с русским.

На литературно-музыкальном вечере будут звучать стихи и песни башкирских поэтов о родном языке. Ведущие расскажут об истории учреждения праздника Дня башкирского языка.
Пройдет презентация книжно–иллюстрированной выставки «Светлый путь Акмуллы». А также вы сможете узнать о башкирском поэте Рами Гарипове и послушать его стихи.
Знакомство с культурой и литературой Республики Башкортостан будет интересно как взрослым, так и детям.