ПЛАНИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОЙ РАБОТЫ В 2023 ГОДУ: ГОД РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ЯЗЫКА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Советом глав государств СНГ 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. В Год русского языка библиотекам следует обратить внимание на следующие знаменательные даты:

3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

21 февраля – Международный день родного языка. Отмечается с 2000 года ежегодно с целью содействия языковому и культурному разнообразию.

24 мая – День славянской письменности и культуры. В Президентской библиотеке открыт доступ к раритетным изданиям XIX века, посвященным появлению славянской письменности.

6 июня – День русского языка. Пушкинский день.

8 сентября – Международный день грамотности . Был учреждён ЮНЕСКО в 1966 году с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости её распространения.

22 ноября – День словарей и энциклопедий. Отмечается в день рождения В. И. Даля (1801-1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

24 января– 150 лет со дня рождения Д. Н. Ушакова(1873-1942), русского филолога, редактора и составителя «Толкового словаря Русского языка