ПЛАНИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОЙ РАБОТЫ НА 2023 ГОД: ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что проблема целенаправленного патриотического воспитания граждан является сегодня для нашей страны как никогда актуальной. Участие в решении этой проблемы – важнейшая задача библиотек, заинтересованных в формировании системы воспитания патриотизма как основы сплочения общества и укрепления государства. В этой связи в работе в 2023 году важно обратить внимание на следующие даты, которые приведены в статье.

В годовые планы на 2023 год обязательно должны быть включены государственные праздники, памятные даты и Дни воинской славы России.

• День Защитника Отечества (23 февраля);
  • День Победы (9 мая);
  • День России (12 июня);
  • День памяти и скорби (22 июня);
  • День Государственного флага РФ (22 августа);
  • День народного единства (4 ноября);
  • День героев Отечества (9 декабря).

В рамках Месячника Защитника Отечества рекомендуется организовать мероприятия, посвященные в 2023 году юбилеям выдающихся военачальников, маршалов, героев Советского Союза и России:

• 240 лет со дня рождения Н. А. Дуровой, первой в русской армии женщины- офицера и писательницы;
  • 130 лет со дня рождения И. В. Панфилова, советского военачальника, Героя Советского Союза;
  • 130 лет со дня рождения М. Н. Тухачевского, советского полководца, маршала;
  • 125 лет со дня рождения Р. Я. Малиновского, советского полководца, маршала, дважды Героя Советского Союза;
  • 115 лет со дня рождения Н. Ф. Гастелло, военного летчика, Героя Советского Союза;
  • 110 лет со дня рождения А. И. Покрышкина, военачальника, летчика;
  • 105 лет со дня рождения Е. И. Чайкиной, участницы партизанского движения, Героя Советского Союза;
  • 100 лет со дня рождения З. А. Космодемьянской, партизанки, Героя Советского Союза.

Говоря о сохранении исторической памяти и воспитании патриотизма, следует обратить внимание на исторические даты 2023 года:

80-летие:

• прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» (18 января);
  • со дня победного завершения Сталинградской битвы (2 февраля);
  • подвига Александра Матросова (27 февраля);
  • танкового сражения под Прохоровкой в ходе оборонительной фазы Курской битвы (12 июля)
  • победы Красной армии в Курской битве (23 августа)
  • завершения битвы за Кавказ в ходе Великой Отечественной войны (9 октября)

Юбилейные даты (события) связанные с ВОВ можно объединить в исторический цикл «Правда о великой войне», организовав такие мероприятиялитературно-исторический час «И превратились в белых журавлей» (рассказ о ржевском мемориале с исполнением стихов/песни «Журавли» и изготовлением бумажного журавлика (в 2023 году отмечается со дня рождения поэта Р. Гамзатова), познавательная викторина «Помнит сердце, не забудет никогда» марафон военных строк «Нам дороги эти позабыть нельзя», чтение-впечатление «Полевая почта: письма из прошлого»; «Через все прошли и победили!», конкурс чтецов «Это русское раздолье, это Родина моя» исторический цикл «Слава России сквозь призму веков» викторина «Россия в вопросах и ответах», цикл бесед-портретов «Русской истории славные лица» беседа «Символика, рожденная историей», тематический час «Народы едины под солнцем России»; книжные выставки «Бессмертный книжный полк»; «Строка к строке о той войне»; «Читать, чтобы помнить»; «И памяти войны верна Россия»; «Моя весна! Моя Победа!», выставка-вернисаж, беседа «Множество культур – одна страна» .

В планах по гражданско-патриотическому воспитанию желательно также отразить:

• 35-летие первого этапа вывода войск из Афганистана (15 мая 1988 г.). С этой датой можно связать и 85-летие со дня рождения писателя Александра Проханова, значительный период творчества которого посвящен войне в Афганистане;
  • День воссоединения Крыма с Россией (18.03.2014);
  • 100 лет государственному гербу СССР (1923);
  • 30 лет Государственному гербу Российской Федерации (1993).