logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

«Семейный бюджет с элементами финансовой грамотности».

Как говорил английский философ Френсис Бэкон: «Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга». МБУК Бакалинская ЦБС 21 и 28 октября 2022 года было проведено мероприятие по программе организации финансовой грамотности населения «Я и финансы» по теме «Семейный бюджет с элементами финансовой грамотности». Ведущей занятия была Г.Г. Николаева.
На  занятия по данной программе были приглашены: заместитель главы администрации по вопросам развития предпринимательства Гиззатуллин И.А.,  начальник отдела кадров Бакалинского района Хакимова Г.Ф., начальник отдела экономики Шафигуллин Ф.Ф.,  главный экономист финансового администрации Бакалинского района  Бурганова Л.В., юрист администрации Бакалинского района Валиуллина Л.Р.. Все они выступили с актуальной информацией и ответили на вопросы граждан.

Очень подробно обсудили понятие «Семейный бюджет»; разобрали, что такое источники доходов семьи, что такое расходы; узнали, что бюджет может быть избыточным, дефицитным и сбалансированным; ответили, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету. Проиграли некоторые моменты формирования бюджета. Встреча прошла оживленно и очень продуктивно.

Так же работниками библиотеки были созданы  буклеты («Как можно сэкономить деньги в семье»,  «Финансовая грамотность. Что нужно знать обязательно».), которые были розданы каждому участнику  в конце встречи.