logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Деловая игра “Семейный бюджет”.

Дети рано включаются в экономическую составляющую жизнь семьи: знакомятся с деньгами, рекламой, ходят с родителями за покупками в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне. Очень важен для детей пример родителей. Безусловно, родители должны объяснить ребенку, что для того, чтобы приобрести то, что хочется, нужно потрудиться и заработать на это деньги. Дети должны знать о потребностях своей семьи, научиться жить по средствам, тратить меньше, чем зарабатывается. Ребенку нужно помочь в освоение финансовой грамотности, а не делать все за него.

В рамках работы по программе организации финансовой грамотности «Я и финансы» 13, 10 и 12 октября 2022г. в Бакалинской центральной библиотеке была проведена деловая игра по экономике «Семейный бюджет» с учащимися 5 –х классов МОБУ СОШ №2 с. Бакалы.

В ходе мероприятия ребята повторили изученные экономические понятия, узнали из чего складывается семейный бюджет, познакомились с основами планирования семейных доходов и распределением расходов. Ребята поняли, что бюджет семьи диктует стиль жизни семьи! Те же самые проблемы возникают и при составлении любого другого бюджета вплоть до бюджета целого государства.

Создавая воображаемые семьи, ребята учились самостоятельно и грамотно планировать семейный бюджет, соотносить свои желания, потребности и возможности, аргументировать точку зрения относительно расходов в семье.