logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

День национального костюма

9 сентября в Республике Башкортостан проходит День национального костюма. В честь этого события МБУК Бакалинская МЦБС для читателей и гостей библиотеки подготовила книжно-иллюстративную выставку “Культура народа в костюме”. Наши читатели знакомятся с историей башкирского, татарского, русского, кряшенского марийского и других национальных костюмов. История одежды с древнейших времен до наших дней является своеобразным зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Во все периоды существования сословного общества костюм был средством выражения социальной принадлежности, знаком привилегий одного сословия перед другим. Чем сложнее структура общества, тем богаче традиция, тем разнообразнее одеяния. Ознакомившись с нашей выставкой, вы сможете составить общее представление о том, как развивалась мода с течением времени, о богатстве и разнообразии народного костюма.

На важность Дня национального костюма для возрождения интереса к истокам обратил внимание Глава Башкортостана Радий Хабиров.
«Национальный костюм – это не история культурно-досуговых мероприятий и фольклористики, а история сохранения наших традиций, культуры многих народов, проживающих на территории нашей республики», – подчеркнул он.