Бакалинский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Мирная созидательная жизнь народа была прервана Великой Отечественной вой­ной. Горько перелистывать страницы истории этой страшной войны – слишком огромны и невосполнимы человеческие потери. Более 16,5 тысяч бакалинцев приняли участие в Великой Отечественной войне. Из них около б тыс. не вернулись с полей сражений. Они воевали храбро, о чем свидетельствуют награды. Шесть Героев Советского Сою­за: Файзулла Хазиевич Аглетдинов, Афанасий Георгиевич Карманов, Талип Латыпо- вич Нуркаев, Михаил Петрович Петров, Михаил Анисимович Соколов, Василий Ильич Утин – дала бакалинская земля. Полными кавалерами ордена Славы вернулись с фрон­тов Яков Дмитриевич Костин, Степан Сергеевич Туснолобов, Василий Михайлович Варфоломеев, Виктор Никифорович Зотов. Кавалером 4-х орденов Боевого Красного Знамени стал И.И. Репин. Прославили район организатор и руководитель партизанского движения, герой Чехословакии Даян Баянович Мурзин, национальный герой Польши Александр Васильевич Кузнецов. Более 5 тыс. человек были награждены орденами и медалями.

Достойный вклад в великую Победу, одержанную советским народом в Отечествен­ной войне, внесли рабочие, колхозники, служащие Бакалинского района, трудившиеся в тылу, и те, кто был призван в армию и, не щадя своей жизни, громил фашистских захватчиков на фронте. Наравне с мужчинами прошли огненными дорогами войны землячки-женщины: Иванова Магдалина Григорьевна, Коновалова Валентина Ильи­нична, Маслова Зинаида Матвеевна, Гильманова Назия Габдуловна, Петрачек Татьяна Сергеевна и многие другие. Несмотря на молодость, они героически сражались с вра­гом, проявляя отвагу и героизм.

В Башкирии было сформировано несколько боевых воинских частей и соединений. В самом начале войны прошли обучение 35 бакалинцев на ворошиловских всадников, 25 – на телеграфистов. Боевая биография 13 человек связана с 112-й Башкирской кавалерийской дивизией. Один из них А.Н. Фархутдинов.

На территории района были открыты детские дома, уделялось большое внимание питанию детей, снабжению хлебом детдома, дома инвалидов. Издавалась газета «Удар­чы», оперативно освещавшая события на фронте и в тылу.

Сегодня в память о беспримерном подвиге воинов, тружеников тыла самые кра­сивые улицы райцентра Бакалы называются их именами. В честь бакалинцев, павших в боях за свободу и независимость Родины, в районном центре Бакалы и других насе­ленных пунктах воздвигнуты обелиски и памятники. В ознаменование 60-летия Великой Победы 9 мая 2005 года в с. Бакалы была открыта Аллея героев.