logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Урок здоровья  “Запомни раз и навсегда, что жизнь одна! Она – твоя!”

Одна из важнейших проблем современности – проблема наркомании. Не секрет, что в мире растет число людей, которые пытаясь убежать от реальности, используют различные наркотики. Люди продолжают употреблять их, не смотря на то, что с давних пор отмечаются негативные последствия употребления наркотиков: адская зависимость, умственная деградация, риск заболеть СПИДом, ранняя смерть и т.д. Они делают это по разным причинам. Проблема наркомании не может не волновать».
20 апреля в читальном зале районной библиотеки прошел Урок здоровья  “Запомни раз и навсегда, что жизнь одна! Она – твоя!”, на котором учащиеся Филиала БАТК с.Бакалы узнали об ужасающей статистики по наркомании, о последствиях употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Ребятам были представлены видеоматериалы, с помощью которых они вспомнили о полезных привычках и о наиболее опасных для здоровья вредных, таких, как курение, алкоголь, наркомания и токсикомания. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.
Вместе с ведущей Уразаевой Н.В. сделали упражнение «Скрепка» (Участники мероприятия получают по канцелярской скрепке. Ведущий предлагает несовершеннолетним разогнуть скрепку, чтобы получилась прямая линия. После выполнения задания ведущий задает участникам вопрос: легко ли было разгибать скрепку? Скрепка – наглядный пример того, как легко человек может сломать свою жизнь, совершив необдуманный шаг. Например, совершив кражу, угнав автомобиль, употребив наркотик и т.д. Вернуться назад, восстановить утраченное здоровье невозможно, как невозможно вернуть скрепке первоначальный вид.
Обзор литературы “Книга против наркотиков” провела Закирова Ф.М.
Вместе с библиотекарем подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни.
Итогом мероприятия стали такие выводы:
• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;
• каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;
• всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!