logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

«Дорогой Мира и Добра»

Урок толерантности “Дорогой Мира и Добра”.

Ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.  В рамках мероприятия были затронуты вопросы об исторических истоках терроризма, его формах и характере, о сотрудничестве государств в борьбе с терроризмом и о нынешней политике России в отношении террористических угроз. На обширном фактическом материале, фотодокументах была представлена информация о громких терактах, террористических организациях. Участникам встречи библиотекарь напомнила, что гражданская бдительность и ответственность каждого – арсенал антитеррористических мер. Совместно с ребятами были обговорены и ситуационные моменты о том, как не стать жертвой террористической пропаганды, а также как правильно вести себя и не пострадать в непростой ситуации теракта.


Библиограф провела обзор по выставке «Библиотека – территория толерантности». Тема толерантности в художественной литературе освещена более подробно, примерами могут служить следующие: Железников В.К. повесть «Чучело» о девочке-шестикласснице, которая попала в трудное положение – одноклассники объявили ей бойкот. Застенчивая, нерешительная девочка, столкнувшаяся с подлостью и предательством, оказалась стойким, мужественным человеком, и ребята поняли, что те моральные ценности, которые несет в себе она и ее дедушка, и есть то добро, во имя которого надо сражаться. Лиханов А. А. «Никто» Одно из самых драматичных произведений А. Лиханова. «Никто» – кличка, данная главному герою, «выпускнику» детского дома, бандитами, расшифровывается просто: Николай Топоров, по имени и фамилии. Но это символично. В одной из самых богатых стран мира – теперешней России, – любой мальчишка простого происхождения в ответ на вопрос: «Ты кто?» наверняка сначала удивленно ответит: «никто…» и только потом – «человек». Так и скажет: «Никто… Человек». И многие другие произведения.
Просмотр  видеороликов «Толерантность», «Мы разные, но мы вместе», «Спасибо, жизнь!» Р. Рождественский, «Пока мы живы» Э. Асадов, «Жить» И. Матвиенко никого не оставили равнодушными. Ведь в каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека – Человеком.
В конце мероприятия учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, ответив на вопросы викторины «Мы разные, но мы вместе» вместе с Гилемьяновой С.Б.

В конце мероприятия раздала памятки по антитеррористической безопасности «Нет терроризму! Мирному небу – Да!»