РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОТЧЕТОВ ЗА 2021ГОД

I.Общие положения.

1.Отчет должен служить основой для профессиональной оценки доступности и качества библиотечного обслуживания в муниципальном районе (городском округе), определения органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия по вопросам организации библиотечного обслуживания, приоритетных направлений деятельности муниципальных библиотек и формирования муниципального задания по предоставлению библиотечных услуг населению.

2.Отчет является основным в ряду документов, создаваемых по результатам анализа состояния и развития муниципальных библиотек в рамках исполнения ЦБ функций координационного, методического центра по проблемам библиотечного дела в муниципальном образовании.

3.Требования к отчету:

• качественное раскрытие основных и перспективных направлений работы, инновационных практик и других аспектов деятельности муниципальных библиотек, представляющих интерес для учредителей библиотек и профессионального сообщества;

• четкость и обстоятельность в формулировании достижений, проблем и задач;

• аргументированность и критичность изложения материала;

• практическая ценность аналитической информации (выводов) для повышения эффективности библиотечного обслуживания в муниципальном районе (городском округе).

4.В отчете должны быть отражены основные направления деятельности муниципальных библиотек, сделаны общие выводы, дана оценка состояния библиотечного обслуживания населения в муниципальном районе (городском округе), сформулированы проблемы и предложения по их решению.

Шрифт -Times New Roman, размер – 12.