logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

“ДЕНЬ МАТЕРИ”

Сценарий вечера отдыха ко Дню матери

“СВЕТ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ”

Добрый вечер наши дорогие, самые красивые, самые лучшие в мире женщины, да, да – это именно вы ведь вы все мамы. И наш праздник сегодня посвящен именно вам. И мы рады приветствовать вас здесь, в читальном зале районной библиотеки, рады видеть ваши добрые лица, теплые светлые улыбки. Сегодня наша встреча посвящена Дню матери. И будем сегодня вас радовать хорошим настроением, замечательными музыкальными номерами, а также в конце вечера мы приглашаем вас всех посмотреть филь в 3д фомате.

Мама – основа жизни, опора государства, созидательница будущего. День всех матерей – международный праздник, как бы своеобразная дань благодарности матерям за их заботу и любовь. В России этот день приурочен к дню праздновании Казанской иконы Божьей Матери.

Что может быть на свете священнее имени матери! Человек, еще не сделав и шагу на земле, только – только начиная лопотать, неуверенно и старательно складывает по слогам: «Ма-ма». И почувствовав свою удачу, он счастливо смеется.

Вслушайтесь, как просто и ласково звучит это слово. Неудивительно, что каждый малыш запоминает и произносит его самым первым. Мама – это ласка. Мама – это покой, уют, забота, любовь, которые окружают нас с самого рождения.

От родного маминого голоса

Потянулась этой песни нить.

Звонкая, веселая и добрая

Эта песня нам поможет жить.

Мы поздравляем всех присутствующих с Днем матери, и дарим вам песню

ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ АНСАМБЛЬ «МИСОЛЬКИ» под руководством А. Санниковой

С ПЕСНЕЙ ТРИ ЖЕЛАНИЯ

По некоторым источникам, традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери – богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое “Материнское воскресенье” – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу, но по смыслу, это был скорее День Мира. Собственно День матери отмечается в США с 1907 года ежегодно во второе воскресенье мая, а в 1914 г

День матери отмечается в Австрии, как и во многих других странах, каждое второе воскресенье мая. Традиции празднования этого дня очень похожи на традиции 8 Марта в России. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов.

Впервые день матери в Германии был отмечен в 1923 году, как национальный праздник отмечается с 1933 года.

День матери – прочно вошел и в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумывали, лишними они не будут.

Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Есть святая страница в нашей поэзии, дорогая и близкая любому не очерствевшему сердцу, любой не потерявшейся душе, не забывшей и не отказавшейся от своих истоков. Это стихи о матери:

Когда в цветенье яблоневом завязь

Нам предвещает торжество плода,

Взойди добро,

Умри святая зависть, воскресни материнства красота!

ДЛЯ ВАС МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОДАРОК

ПОЕТ ТАТЬЯНА РЫЦЕВА

Давайте попробуем мысленно построить в ряд наших родственников, друзей, знакомых в порядке, так сказать значимости. Трудно? Все может измениться? Ничего нельзя знать наверняка? Но никакие даже самые невероятные перемены не могут заставить «пересмотреть» роль и значение в нашей судьбе человека, который дал нам жизнь.

Мать – вне ряда, место ее в нашей жизни совершенно особое, исключительное.

Скажите мне как появилось слово «семья»?

Давайте подумаем вместе, друзья.

Пусть каждый ответит на этот вопрос,

Кто тяготы в жизни семейной пронес.

Кто в юности клялся в любви на века? (Я)

Кто дом бережет свой от бед, от войны, от огня? (Я)

Кто готовит еду и стирает белье? (Я)

Кто не делит страданье – беду на твое и мое? (Я)

Кто стирает пеленки и ночами не спит? (Я)

Кто любимого сына и дочку растит? (Я)

Кто отдаст свою жизнь за тебя? (Я)

Вот такая у всех нас семья.

Ну а самая главная мама (Я)

Дорогие наши мамы, мамочки, мамули, вашими руками, любовью и заботой согрета наши земля, наши дома наши семьи и сердца ваших детей. Ведь вы как маленький лучик солнца, каждая из вас согревает дом и сердца ваших близких и родных. И не смотря на трудности, проблемы, которые есть в каждой семье, вы дарите нам самое дорогое – вашу любовь. За ежедневной суетой и заботами мы так редко вспоминаем о любви, а ведь она женского рода. Пусть она вернется к нам радостью улыбками и светом в душе не на день, а на всю жизнь.

ВАС ПОЗДРАВЛЯЕТ НАТАЛЬЯ ПИГИНА С КОМПОЗИЦИЕЙ

_______________________________________________________

С каждым днем на земле становится все больше радости и счастья, потому что каждый день рождаются дети. И каждый день увеличивает свои ряды армия мам – самая большая и самая необходимая для каждого из нас. Это ее боевыми силами берутся приступами нелегкие домашние дела, это ее неутомимыми руками ставятся на ноги богатыри. А что бы здоровья хватило нашим мамам и силы нашей хватило еще и на внуков нам с вами обязательно нужно быть сильными – это раз, здоровыми – это два, и красивыми три. И в этом нам поможет наша гостья, а так же не только красавица, но и спортсменка

___________________________________________________

Смысл жизни матери – в детях. Счастье матери – это счастье ее детей. Она идет рядом со своими детьми до конца дней своих и движет ею любовь к своему ребенку. Человечество существует потому, что существует материнская любовь.

Пусть в свете дней потухнут все печали,

Пусть сбудутся все материнские мечты.

Желаем, чтоб всегда вы освещали

Дорогу жизни светом доброты.

ДЛЯ ВАС ПОЕТ АЛЕНА САННИКОВА

РЯБИНОВЫЕ БУСЫ

В короткий, прекрасный осенний день мамам посвящают стихи, говорят о любви и верности. Поэты и музыканты славят женщину, чье имя – Мать, чье имя – любовь, чье предначертание – дарить Жизнь, Отраду, Мечту.

Давайте заглянем в копилку мудрых мыслей великих людей:

«Без матери нет ни поэта, ни героя» (Максим Горький)

«Сердце матери – неиссякаемый источник чудес» (Пьер Беранже)

« Мама, имя твое я несу через жизнь как святыню» (Сергей Островой)

«Любовь к Родине начинается с любви к матери» (Юрий Яковлев)

«Добро в сердцах и делах детей – это счастье матери. Зло – её горе»

(Сухомлинский)

«К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе» (Сократ)

На земле хороших людей немало,

Сердечных людей немало,

И все-таки лучше всех на земле

Мама…

Для того что бы вы наши уважаемые мамы были не только красивые и спортивные, но и начитанные внимательно послушайте книжный обзор Надежды Мамедовой

Дорогие наши милые мамы, бабушки для того чтобы у нас всегда все было хорошо у нас всегда должно быть хорошее настроение. И сейчас мы вас научим как его себе наколдовать. Представьте себе свое собственное солнышко – теплое, светлое, ласковое! Посадите его внутрь себя за грудину. Теперь у вашего солнышка есть свой домик. Посмотрите, как оно обрадовалось! И ласковый, нежный, легкий, чистый добрый свет заполняет вас изнутри. Сияет вокруг вас, проливается нежным сиянием.

Что это? Это ваше прекрасное настроение! Создаем это состояние и наслаждаемся им. Дома обязательно потренируйтесь, что бы это состояние можно было включать сразу по щелчку. И если вы хорошо себя натренируете то вам настроение не испортит даже самый неприятный человек.

Ну а сегодня поднять нам настроение поможет

СВЕТЛАНА ГИЛЕМЬЯНОВА С ИГРОВОЙ ПРОГРАММОЙ

Взгляд твой добрый бесценен, моя милая мама!

Этот праздник заветный для тебя и цветы.

Я тебя поздравляю, моя милая мама.

И куда б не бросала меня в жизни судьба,

Я при всех заявляю средь дождей и туманов

На дворе хоть и осень, для меня ты – весна.

ДЛЯ ВАС ПОЕТ АЛЕНА САННИКОВА

ВИНОВАТА ЛИ Я

Любовь, женщина, жизнь… все эти понятия неразрывны и они являются главными компонентами слова МАМА. Ведь каждая из вас – живой источник любви и жизни.

Дорогие наши, замечательные мамы, мамочки, мамули – пусть любовь ваших близких и родных будет с вами всегда, пусть она греет ваши сердца, как теплое весеннее солнце

А мы желаем Вам радости, счастья и любви. И ждем вас снова в нашем уютном читальном зале районной библиотеки.