logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

​Родники души (из истории библиотек Бакалинскогорайона)

Всему меняют цену времена,

И от иного – ни пера, ни пуха…

Но для людей пока как хлеб она,

Библиотека – храм души и духа

История любой библиотеки тесно связана с историей страны, с судьбами тех, кто в ней работал. Не являются исключением и библиотеки Бакалинского района. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, они прошли долгий путь от народной избы – читальни до современного центра информации и культуры.

Бакалинская центральная библиотека – одна из старейших в Башкортостане. Свою историю она ведет с 1912 года, с того момента, когда в селе Бакалы открылась земская народная библиотека. Относясь к Уфимскому уезду, Бакалинская библиотека была открыта как центральная, русская, которая обслуживала 12 селений.

Библиотечная работа строилась на принципах общедоступности и бесплатности. В 1918 –1920-х годах заведующим библиотекой был Кирьянов Леонид Игнатьевич.

В 1923 – 1928гг. появляются сельские библиотеки в д.Гусево, Катаево, Токтагулово; в 1931 – 1949гг. – в д. Ахманово, Ст.Костеево, Мустафино, Ст.Куручево, Ст. Маты, Умирово, Куштиряково, Диашево; в 1953 – 1958гг. – в д. Бузюрово, Казанчи, Урманаево, Камышлы.

В 1947 году районная библиотека находилась по ул. Береговая. Площадь книгохранилища составляла всего лишь 15 кв.м. Книги хранились на десяти ярусных полках. Книжный фонд вместе с брошюрами составлял 15 тысяч экземпляров. С 1954 по 1966 годы заведующей библиотекой работала Касьянова Антонина Георгиевна. В 60 -х годах был создан Совет библиотеки в составе 13 человек.

 

Директор МБУК «Бакалинская МЦБС»Г.З. Мухамадиярова