Районный конкурс чтецов “Пусть всегда живет семья”

C 06 по 21 марта 2018 года

Положение о районном конкурсе чтецов «Пусть всегда живет семья!»

Общие положения

1.Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения районного конкурса чтецов «Пусть всегда живет семья!» (далее – Конкурс), мероприятия, направленного на художественное чтение произведений о семье, детстве.

• 1.1Конкурс проводится в рамках Года семьи в Республике Башкортостан, Десятилетия детства в России и Всемирного дня поэзии.
  • 1.2Организаторы Конкурса:

Районный дворец культуры и Центральная районная библиотека.

2. Цели и задачи Конкурса

Цель Конкурса: воспитание ценностного отношения к семье, уважительного и бережного отношения к членам своей семьи, пропаганда чтения среди детей, сохранение лучших традиций поэтического слова.

Задачи:

oвыявление и развитие у детей творческих способностей, стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала личности учащихся;

oразвитие художественного вкуса и артистических способностей детей;

o укрепление семейных ценностей;

oповышение общественного интереса к библиотекам.

3. Организация и проведение Конкурса

3.1 Для участия в Конкурсе исполнителям необходимо прочитать наизусть любое стихотворение о семье, детстве или стихотворение на заданную тему собственного сочинения.

• 3.2 Продолжительность выступления – до 5 минут.
  • 3.3 При выступлении могут быть применены разнообразные формы, приёмы и средства исполнительского мастерства. Возможно использование музыкального сопровождения, инсценировки, элементов театрализации, видеоряда и прочих художественных спецэффектов.

3.4 I этап конкурса – подготовительный. Каждое учреждение культуры сельского поселения направляет на районный этап по одному лучшему чтецу. Заявки на участие в районном этапе Конкурса (приложение к Положению) принимаются в районной детской модельной библиотеке по адресу: с. Бакалы, ул. Ленина,116 , e-mail: mukcbs07@mail.ru до 15 марта 2018 года.

3.5. II этап конкурса – прослушивание – проходит в период с 15 по 20 марта 2018 г. в районном Дворце культуры.

• 3.6II этап конкурса – финал и награждение победителей 21 марта 2017 года.

4. Участники Конкурса

Конкурс проводится среди учащихся 6-8 классов общеобразовательных школ муниципального района Бакалинский район

• 5.Система оценки выступлений участников Конкурса

5.1 Оценка выступления участников производится путем заполнения всеми членами жюри специальной формы и проставления оценок по 5-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри.

5.2 Критерии оценки:

– соответствие теме и цели конкурса;

– знание текста произведения;

– соответствие исполняемого материала возрасту и индивидуальности конкурсанта;

– исполнительское мастерство: артистизм, свобода звучания голоса, соблюдение средств выразительного чтения для реализации художественного замысла автора (логическое ударение, интонация, темп);

– сценическая культура (одежда, манера, собранность)

• 7.Оргкомитет

8.1 Для организации и подведения итогов Конкурса формируется Оргкомитет.

8.2 Функции оргкомитета:

-подготовка и проведение районного этапа Конкурса;

-формирование списков участников Конкурса;

-информационная поддержка Конкурса;

-организация награждения победителей районного этапа Конкурса.

8.3 Для подведения итогов районного этапа Конкурса Оргкомитет назначает жюри.

на участие в районном конкурсе чтецов
” Пусть всегда живет семья! ”

Фамилия, имя, отчество участника Конкурса

Образовательное учреждение, класс

Название используемого произведения

Руководитель (ФИО полностью), должность

Продолжительность выступления

Необходимая аппаратура

Особые примечания

Дата публикации результатов конкурса: 2018-03-22

Подведение итогов

По итогам обсуждения жюри определяет три призовых места среди участников, а также отмечает наиболее яркие и интересные выступления по ряду номинаций:

-“Лучшее оригинальное выступление”;

-«Самый обаятельный исполнитель»;

– «За искренность исполнения»;

– «Самый эмоциональный исполнитель»;

-“За артистизм и лучший сценический образ”;

-“Произведение собственного сочинения”.

Победители получат дипломы победителей и лауреатов.