logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Приключения любимого героя в библиотеке. Всероссийский конкурс детских комиксов

15 февраля 2018 года

Положение о Всероссийском конкурсе детских комиксов

«Книжный разворот»

2018 г.

 

  • 1.Общие положения
  • 1.1.Всероссийский конкурс детских комиксов (далее — Конкурс) — творческое соревнование на создание рисованной истории.
  • 1.2.Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 9 до 12 лет и от 13 до 16 лет. В каждой возрастной категории определяется один победитель и два финалиста.
  • 1.3.Участие в Конкурсе является бесплатным. Взимание организационных и прочих взносов с участников недопустимо.
  • 1.4.Организатором Конкурса является Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная детская библиотека» (далее – Организатор).
  • 1.5.Конкурс проводится при поддержке Отдела японской культуры “Japan Foundation”.
  • 1.6.Проведение Конкурса будет включено в Программу «Года Японии в России» (2018).
  • 1.7.В рамках Конкурса участникам предлагается придумать оригинальный сюжет на тему: «Приключения любимого героя в библиотеке» и нарисовать историю в виде комикса.
  • 1.8.Истории, повторяющие сюжеты мультфильмов или комиксов, созданных другими авторами и персонажи, ранее созданных произведений не рассматриваются.
  • 2.Цели и задачи проекта

2.1. Повышение интереса детей и подростков к художественному творчеству;

2.2. Выявление и развитие творческого потенциала детей;

2.3 Развитие фантазии и проявление навыков выражать свои мысли словом и рисунком;

2.4. Популяризация детской литературы;

2.5. Поиск и поддержка талантливых детей;

2.6. Формирование сообщества читающих детей, активно познающих мир литературных произведений;

2.7. Привлечение читателей в библиотеку.

  • 3.Организатор конкурса, Организационный Комитет и Жюри

3.1. Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее — Оргкомитет), формируемый из сотрудников Российской государственной детской библиотеки.

3.2. Оргкомитет утверждает Жюри Конкурса. В Жюри будут приглашены иллюстраторы, писатели, библиотекари, сценаристы и художники комиксов, деятели культуры и искусства, представители Отдела японской культуры “Japan Foundation”.

3.3. Список членов Жюри будет размещен на сайте www.rgdb.ru не позднее 15 февраля 2018 г.

  • 4.Правила проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится для всех желающих (в возрасте от 9 до 16 лет) без предварительного отбора.

4.2. В рамках Конкурса участник изображает историю на тему: «Приключения любимого героя в библиотеке» в виде комикса. «Героем» комикса может стать любой персонаж из любимой книги конкурсанта, созданный им собственноручно и не повторяющий образец с иллюстрации, мультфильма или компьютерной игры.

4.3. Комикс должен содержать от 9 до 12 кадров – фрагментов истории. Все фрагменты должны быть расположены на одном листе. Каждый кадр должен сопровождаться кратким текстом на русском языке (допускается стихотворная форма). (Диалоги персонажей размещаются в т.н. «пузырях» или «баллонах», в соответствии с подачей реплик. Текст повествования истории (если он необходим) размещается внизу каждого кадра. Текст диалога должен быть не более одного предложения, авторский текст-не более трёх).

4.4. Наличие орфографических ошибок в подписях к фрагментам снижают итоговый балл.

4.5. Комикс выполняется в любой технике рисования, в т.ч. «манга».

4.6. Работа может быть выполнена в черно-белом или цветном оформлении. Рамки кадров (если они необходимы) должны соответствовать чётким геометрическим фигурам.

4.7. Обязательно оформление титульного листа с указанием данных участника (ФИО; возраст; название конкурса; контактный адрес (почтовый); телефон; e-mail; краткая биография (не более двух абзацев)), информация о «герое» комикса (имя героя литературного произведения, название произведения с указанием автора).

4.8. От одного участника принимается не более одной работы. Допустимые форматы изображения: jpg, gif, png. Объем файла: не более 2 Мб.

4.9. Все материалы, включая титульный лист (см. п. 4.8.), должны быть размещены в одном файле, сохраненном на Яндекс.Диске или GoogleDisk, и предоставлены в виде ссылки на этот файл. Название файла должно содержать фамилию участника.

4.10. Работы принимаются по электронной почте: komiks@rgdb.ru (с использованием https://docs.google.com/forms/d/1KwjHKj4pwnfzOhb7E7Rd3-onFarItnqnWLd5mktDRPw/edit).

4.11. В конкурсе могут принимать участие только авторские работы. Запрещается присвоение чужих работ, изменение или копирование их частей.

4.12. К участию в Конкурсе не принимаются комиксы, не отвечающие техническим требованиям, указанным выше, нарушающие права третьих лиц, носящие рекламный характер, пропагандирующие насилие или содержащие сцены насилия, демонстрирующие либо призывающие к нарушению общепринятых норм морали, или нарушающие личное достоинство, честь человека (людей), затрагивающие религиозные или национальные культурные ценности, выражающие агрессию, пропагандирующие экстремизм и/или иным образом нарушающие требования Правил Конкурса и/или законодательство РФ (см. Приложение №1).

4.13. В случае нарушения правил проведения Конкурса участником, Организатор может отказать ему в дальнейшем участии в Конкурсе.

4.14. Организатор оставляет за собой право на некоммерческое использование полученных работ, распространение в печатных и электронных изданиях. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, направившее работу на конкурс. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

4.15. Предоставление работы на Конкурс является согласием автора работы и его законного представителя с условиями Конкурса и с правом Организатора на обработку персональных данных.

  • 5.Сроки проведения конкурса

5.1. Первый этап: прием конкурсных работ.

Срок проведения: 15 февраля – 15 августа 2018 г.

5.2. Второй этап: работа Жюри Конкурса.

Срок проведения: 15 августа – 15 сентября 2018 г.

5.3. Определение победителей и финалистов Конкурса–до 15 сентября 2018 г.

5.4. Проведение выставки лучших работ в Российской государственной детской библиотеке (Информация о дате и времени открытия выставки будет опубликована на сайте www.rgdb.ru не позднее 15 сентября 2018 г.).

6. Критерии оценки работ

 

6.1. Оценка работы участника осуществляется по 10-балльной шкале.

6.2. Комиксы оцениваются по параметрам:

6.2.1. Соответствие теме, оригинальность и целостность сюжета, его завершённость.

6.2.2. Содержательность работы, сочетание картинки и текста.

6.2.3. Творческий замысел, сценарное мастерство, логика построения повествования.

6.2.4. Художественный уровень работы и соответствие творческого уровня работы возрасту автора.

6.2.5. Грамотность (см. п.4.4.).

6.2.5. Знание изображаемой эпохи и её материальной культуры.

  • 7.Победители и финалисты конкурса

7.1. Победители и финалисты Конкурса (в двух возрастных категориях) награждаются сертификатами Всероссийского конкурса детских комиксов «Книжный разворот», а также памятными подарками. Сертификаты выдаются только призерам Конкурса.

  • 8.Специальная номинация
  • 8.1.В рамках Конкурса при поддержке Отдела японской культуры “Japan Foundation” будут проведены мастер-классы по японским комиксам манга.
  • 8.2.Приз специальной номинации «Манга» Отдела японской культуры “Japan Foundation” присуждается лучшей из представленных работ (в двух возрастных категориях) в стиле японской манги.
  • 9.Контактная информация

Адрес Оргкомитета:

119049, г.Москва, Калужская пл., д.1

E-mail:komiks@rgdb.ru (https://docs.google.com/forms/d/1KwjHKj4pwnfzOhb7E7Rd3-onFarItnqnWLd5mktDRPw/edit)

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

к Положению о Всероссийском конкурсе детских комиксов

«Книжный разворот»

Право интеллектуальной собственности

1.Принимая участие в Конкурсе, Участник гарантирует, что:

1.1.Он является законным правообладателем представленных на Конкурс работ и обладает в отношении них исключительным правом;

1.2. Работы не нарушают законодательство Российской Федерации, не содержат оскорбительной информации, а также информации, противоречащей нравственным началам и общепризнанным ценностям;

1.3. Содержание работ не нарушает права третьих лиц;

1.4. Если третьи лица в судебном или ином порядке будут оспаривать у Организаторов права на использование работ, Участник обязан принять участие в разбирательстве на стороне Организаторов и доказывать правомерность использования его работы;

1.5. Если Участник не сможет доказать правомерность использования и распоряжения работами, и Организаторы будут привлечены к ответственности, то Участник обязан возместить Организаторам в течение 10 (десяти) календарных дней с момента вступления в силу решения суда и/или иного органа, рассматривающего спор, судебные расходы, сумму, подлежащую взысканию с Организаторов в пользу третьего лица, иные расходы, связанные с судебным разбирательством.

2. В случае предъявления к Организаторам претензий со стороны обладателей авторских и/

Дата публикации результатов конкурса: 2018-09-13