logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Осень печальна, а жить весело

Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-прозрачных полутонов. По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной. Но в то же время осень – прекрасное время года – время сбора урожая, подведения итогов полевых работ, начала учебы в школе, подготовки к долгой и холодной зиме… И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда привлекательна, очаровательна. И народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело».

Поэтому, очередная встреча в клубе любителей сада и огорода «Селяночка» прошла под названием «Осень кружит листьями танцуя». Она была посвящена самым достойным, самым мудрым и уважаемым людям с большой буквы, людям замечательного элегантного возраста, дню добра и уважения, а также народному русскому празднику Осенины.
Сотрудники центральной районной библиотеки совместно с районным Дворцом культуры подготовили хорошую программу. С этим замечательным праздником нас поздравили: детский вокальный ансамбль «Мисольки» (худ. рук. А.Санникова), Татьяна Рыцева, Алена Санникова, художественный руководитель ансамбля народных инструментов «Корабейники» Наталья Пигина.
Интересно и познавательно прошел мастер-класс «Ах, какая женщина!», который провели парикмахер салона «Шарм» Надежда Кудинова, а также мастер красоты и здоровья, индивидуальный предприниматель Айгуль Фахрисламова. Они рассказали и показали на примере нашей селяночки Людмилы Ивановны Федосеевой как и в таком элегантном возрасте можно оставаться красивой и здоровой.
Весело и задорно была построена игровая программа, которую провела заведующая юношеской кафедрой Светлана Гилемьянова. Мы отвечали на вопросы викторины и участвовали в интересных играх. А библиотекарь отдела обслуживания Клариса Попова провела обзор литературы под названием «Не болеем вместе с книгой».
Ведущая Наталья Уразаева поздравила всех с Днем пожилых людей и познакомила с традициями старинного русского праздника Осенины, который подводит итоги одного периода и знаменует переход в другой. Осень окончательно вступает в свои права.
Не менее интересно прошла и вторая часть мероприятия, где участники клуба делились рецептами хорошего урожая. О своем замечательном саде поведала Светлана Тимофеевна Фролова, Магсум Карамович Гарифуллин рассказал об агротехнике возделывания ржи на огородном участке. Эта культура обогащает почву. А Инесса Алексеевна Асанбаева прочитала свои стихи под названием «Урожай-2017». Познавательны были рекомендации ведущей по подготовке и обработке почвы к зиме, мы с интересом просмотрели видеоролик о том, как правильно обрабатывать виноград осенью и укрывать на зиму.
Многие из нас, несмотря на то, что ушли на заслуженный отдых, ведут активный образ жизни, ходят в гости к друг другу или перезваниваются. Для нас эти встречи всегда желанны, здесь можно увидеть всех, узнать новости и приятно провести время.
Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере, у нас остались о нем самые теплые воспоминания. Спасибо сотрудникам центральной библиотеки и районного Дворца культуры за замечательное мероприятие.

Зоя НАЗАРОВА, член клуба.
с.Бакалы.