logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Учебный год начался с добрых дел

Учебный год начался с добрых дел

Ежегодно с наступлением нового учебного года в учреждениях дополнительного образования начинают работу кружки, студии и любительские объединения для полезного и плодотворного времяпрепровождения школьников. В различных секциях педагоги помогают ребятам найти занятие по душе и раскрыть свои таланты. И это правильно, ведь развитие человека, повышение его интеллектуального уровня заключается не только в учебном процессе. Свою индивидуальность ребенок приобретает в самовыражении через занятия любимым делом.

Для более близкого и детального знакомства с работой учреждений дополнительного образования, которых в нашем районе довольно много, 1 сентября в Бакалах прошло профориентационное мероприятие для начальных классов первой и второй Бакалинских школ. Началось оно перед районным Дворцом культуры, где яркие выставки, стенды развернули коллективы ДШИ, ДДТ, ДЮСШ, РДК и детская библиотека. Работники этих учреждений в своих экспозициях постарались выразить и продемонстрировать всё то, чем дети занимаются здесь после уроков, подготовили стенды с информацией о функционирующих кружках, педагогах дополнительного образования, тренерах, организовали выставки и т.д.

Детская школа искусств
Первой представила программу Детская школа искусств. А открыла ее гордость школы и района – группа юных барабанщиц. Красивые, в ярких костюмах, четко отбивающие дробь девочки, задали тон мероприятию. Барабанщицы украшают многие районные мероприятия, прежде всего, парад Победы, районный сабантуй и другие.

Дом детского творчества
Оригинальностью отличилась и презентация Дома детского творчества. Надо отметить, что выставка ДДТ оказалась масштабной и красочной. Коллектив представил поделки и изделия, которые педагоги и воспитанники мастерят в многочисленных объединениях: рисование, художественное оформление, столярное конструирование, художественная обработка древесины, тонкая береста и других.

ДЮСШ
Самым ярким и запоминающимся стало, наверное, выступление воспитанников Детско-юношеской спортивной школы. У большинства ребят загорелись глаза, когда участники кружков и секций продемонстрировали на площади то, чем они занимаются и чему научились. Юные спортсмены ловко представили несколько видов спорта, а именно курэш, волейбол, бокс, акробатическую гимнастику, гиревой спорт. Наблюдая за спортивными, сильными, подтянутыми ребятами, многие учащиеся, наверняка, представили себя на их месте. Кстати, в школе учебно-тренировочные занятия проводятся по 10 видам спорта. Кроме перечисленных выше, это плавание, настольный теннис, армрестлинг, лыжный спорт и хоккей с шайбой. Радует, что для многих ребят увлечение тем или иным видом спорта часто становится делом жизни, они поступают в вузы, связывая судьбу с физкультурой, или продолжают спортивную карьеру. Для других, что очень важно, привычка заниматься спортом и ведение здорового образа жизни остается на всю дальнейшую жизнь.

Районный Дворец культуры
Продолжил эстафету районный Дворец культуры, давно ставший любимым местом отдыха и общения как взрослых, так и подрастающего поколения. Здесь дети с огромным удовольствием постигают секреты мастерства в народном ансамбле народного танца «Уралым» (Р.Ханнанов), ансамбле «Юный бакалинец» (Р.Гайнанов, С. Саетова), студии «Смайл» (А.Хасанова, Р.Ханнанов), вокальных ансамблях «Мисолька» (А.Санникова), «Флай» (А.Хайбрахманова), т.е. проявляют себя в пении, танцах, самовыражаются в театральной студии, играют на курае и т.д. Главной задачей руководителей кружков является открыть в каждом ребенке скрытые таланты и распахнуть дверь в волшебный мир искусства.

Художественный руководитель РДК Сергей Юрьевич Пигин рассказал о действующих кружках и пригласил маленьких жителей Бакалов и района посещать их занятия.

Эльвира ШАЙХРАЗЕЕВА.
Фото автора.