logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Поможет изучить родословную

В центральной районной библиотеке прошла презентация 21-го тома монографии «История башкирских родов. Юрми». На встречу с читателями приехали ее авторы кандидат философских наук Р.Р. Асылгужин и региональный представитель АНО «Шежере» Р.Р.Бахтиев, участвовали главы сельских поселений, учителя башкирского языка и библиотекари.

Ведущая встречи Светлана Гилемьянова представила гостей и рассказала о том, что в центральную районную библиотеку от авторов проекта в дар поступили книги «Кыргыз» и «Юрми», все желающие могут получить данные экземпляры.
Библиограф ЦРБ Надежда Мамедова, презентуя книжную выставку «Знай корни свои», подробно рассказала, как можно, используя документальные источники из фонда библиотеки, составить свое шежере, а также раздала памятки «Как составить родословную». Библиотекарь отдела обслуживания К.М.Попова ознакомила с многотомником «История башкирских родов» и коллективом его авторов.
Научное издание посвящено истории башкир рода Юрми, представители которого проживают на территории Азнакаевского, Альметьевского, Бугульминского, Лениногорского районов Татарстана и Бакалинского района (Урманай, Суюндюково, Тумутук, Ново-Урсаево, Нарат – Елга, Сасыкуль, Мустафино) Башкортостана. Значительную часть работы занимают архивные документы, сведения Земского учета населения Бугульминского уезда 1900 г., сельхозпереписей 1917 и 1920 гг., метрических записей Оренбургского духовного магометанского управления и др. В центральной библиотеке на данный момент в фонде имеются издания «Канглы», «Гирей», «Кыргыз» и «Юрми».
Авторы рассказали о планах издания книг о башкирских родах. Проектом, который является продолжением труда профессора А. Асфандиярова «История башкирских сёл и деревень», руководит известный журналист и телеведущий Салават Хамидуллин. Гости заинтересовали рассказом о происхождении башкирских родов, о том, как генетическая наука исследует народы, о значении знания своего рода.
Для достижения поставленных целей учёные проводили исследования в разных районах Башкортостана и в соседних областях, относящихся к территории исторического Башкортостана. В конечном итоге в 2014 году исследования вылились в «Историю башкирских родов». Но на этом поиски не закончились. Сейчас учёные осуществляют исследования на основе фотографий людей, составляют обобщённый портрет среднестатистического представителя того или иного рода.
Р.Р. Бахтиев отметил важность знания не только своих корней, но и языка, обычаев. Бакалинскому району посвящен 10-й том монографии «Кыргыз», который охватывает Куручевскую волость, Килькабызово, Старо-Куручево, Тактагулово, Камаево, Новокатаево и Старокуяново.
Секретарь Совета муниципального района З.С. Зиязетдинов подвел итог встречи и рассказал о том, что делается в Бакалинском районе, чтобы жители помнили и знали свои корни.
Авторы оставили автографы на своих книгах и ответили на вопросы.
Н.УРАЗАЕВА, заведующая отделом обслуживания районной библиотеки.