logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

В мирном мире жить

1 июня по традиции на площади районного Дворца культуры прошёл яркий, весёлый праздник, посвящённый Дню защиты детей и сохранению мира на земле под названием «Должны смеяться дети и в мирном мире жить». Праздничное мероприятие организовали и провели работники библиотеки и РДК.

С самого утра звучала музыка, и задорные детские песни настраивали на праздничный лад жителей и гостей райцентра. Кажется, что даже сама погода благоволила к благоприятному проведению мероприятия: из-за туч выглянуло солнышко и подарило радостное настроение собравшимся. Гостями праздника стали участники центра дневного пребывания Бакалинских первой и второй школ, взрослые и другие дети-бакалинцы.
Украсили праздник и порадовали искренними выступлениями А.Санникова, детский вокальный ансамбль «Мисолька» и «Капельки» (РДК), Лена Чернова, детские танцевальные ансамбли «Непоседа» и «Шатлык» (ДДТ), Д.Нуруллина, вокальный дуэт Я.Асанбаева и А.Гаптраупова, детский танцевальный ансамбль «Антрэ» (ДШИ), а также чтецы АРТ-студии «Золотой ключик» при детской модельной библиотеке Р.Каменев, Ильяс и Айгуль Шайхрамовы, Т.Миннегалиев, Д.Павлов, М.Марданов, А.Дой-никова, Р.Латыпова, Р.Назмиева, К.Алчинова) и 6-летняя певунья Вероника Кукушкина из с. Нагайбак. Необычно, сказочно порадовали всех собравшихся театральной импровизацией любимые и популярные сказочные персонажи – специалисты библиотеки и Дворца культуры перевоплотились в неподражаемую Бабу-ягу, таинственного Кота в сапогах и галантного пирата Капитана Джека Воробья, а также всезнающую Василису Премудрую.
Праздник прошёл на одном дыхании, искрометно. В завершение действа в небо взвились яркие шары с искренними пожеланиями добра, счастья, мира на всей планете. И долго ещё не расходились участники – делали фото с полюбившимися сказочными героями праздника, рисовали на асфальте. Большинство участников получили «сладкие призы». Несколько индивидуальных предпринимателей развернули на площади бойкую торговлю сладкой ватой, мыльными пузырями, детскими игрушками, альбомами, красками и другими товарами.
Международный день защиты детей дал старт самому долгому празднику – праздника солнечного лета, который продлится целых три месяца. Каждый день будет распахиваться как новая страница интересной, яркой, красочной книги, в которой будут и песни, и игры, и сказки, и загадки, и походы, и приключения. Каждый день летнего календаря – красный, потому, что каждый день лета – это радость, отдых и веселье.
Г.НИКОЛАЕВА, заведующая детской модельной библиотекой.