logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Кладезь знаний

Кладезь знаний

Общероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей.

Порой читателю сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

Бакалинская районная библиотека за долгие годы работы, а в этом году ей исполняется 105 лет, стала настоящим центром культуры для жителей села. Много сил и энергии в разные годы отдали развитию библиотеки профессионалы библиотечного дела Л.А.Бякшева, Т.Л.Казакова, Л.Л.Казакова, И.М. Быкова, О.П. Яковлева, Н.Н. Суханова, И.И. Григорьева, Г.И.Галимуллина, Ф.Ш.Яхина, Л.Е. Кутлина, А.М. Хайдарова, Т.Х.Гиндуллина и другие.

Библиотека имеет свое лицо и занимает заметное место в культурной жизни района. Работа библиотек отличается масштабностью, широким спектром направлений – это и патриотическое воспитание, эстетическое, нравственное, экология, здоровый образ жизни, толерантность, краеведение и т.д. Проводится много крупных мероприятий совместно с Дворцом культуры, школами, профессиональным лицеем, детскими садами. Стали популярными и запоминающимися проводимые на площади Дворца культуры флеш-мобы ко Дню защиты детей, годовщине присоединения Крыма к России, празднование Масленицы, акции «Библионочь», буккроссинги и другие мероприятия.

Работа коллег вовсе не так скучна и однообразна, как может показаться на первый взгляд. Она не сводится только к унылой выдаче книг и заполнению читательских формуляров. Библиотекарь – человек творческий, жизнь которого наполнена постоянным общением, дискуссиями, встречами. В условиях внедрения новейших информационных технологий заново переосмысливается образ библиотеки. Создание библиотечных блогов открывает новые уникальные возможности общения с читателями. К услугам пользователей имеется доступ к правовым документам «КонсультантПлюс» и «Гарант», на базе районной библиотеки будет открыт центр общественного доступа (ЦОД). В нашей библиотеке имеется доступ к электронному архиву «Ревизские сказки» по поименной переписи в электронном варианте, что позволяет проследить свои родословные с древнейших времен. К юбилеям писателей и поэтов, знаменательным событиям создаются тематические подборки, папки-накопители, оформляются красочные выставочные экспозиции, проводятся видеопрезентации, литературные квесты, ярмарки, литературный вернисаж, книжные аукционы, Вахты Памяти. Силами работников районной библиотеки разработаны и оформлены экспозиции музея знаменитых земляков Н. Асанбаева и Д. Мурзина в с. Ахманово.

Продолжается кропотливая работа по созданию электронного каталога в АБИС «Руслан», чтобы любой желающий в будущем мог воспользоваться поиском в нем нужных книг. В последние 10 лет, применяя множество инновационных форм, мы участвуем в различных конкурсах и проектах, объявленных Национальной библиотекой им.А.З.Валиди и Министерством культуры РБ, и занимаем почетные призовые места. Диплом II степени и сертификат в конкурсе «Лучший библиотекарь Республики Башкортостан-2016» в номинации «Библиотекарь – фигура ключевая» получила участник – заведующая детской модельной библиотекой Галина Григорьевна Николаева.

Дипломом II степени награждена и сертификата в XI республиканском конкурсе «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан-2016» удостоена Ф.М. Закирова – библиотекарь Старобалыклинской сельской библиотеки.

Недавно подведены итоги республиканского литературного конкурса «Добрый волшебник», посвященного 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского. Бакалинская детская модельная библиотека приняла в нем активное участие. На конкурс было направлено 253 работы из районов и городов республики. По итогам конкурса жюри выбрало лучшие из лучших работ. Среди призеров в четырех номинациях работы наших детей получили первое место, по одной номинации – второе место.

Также приняли активное участие в республиканском конкурсе «Планета Земля в созвучии рифм», объявленном в рамках масштабной Всероссийской акции «Библионочь-2017». И в номинации «Самый дружный коллектив» только наша детская модельная библиотека стала абсолютным победителем. В эти дни проводятся экскурсии для старшеклассников по профориентации совместно с центром занятости в районную и детскую библиотеки, а также в районный краеведческий музей. В настоящее время идет подготовка к проведению большого, яркого праздника, посвященного Дню защиты детей совместно с Дворцом культуры на площади, и мы приглашаем всех желающих принять в нем участие.

Каким бы весомым ни было ресурсное и техническое оснащение библиотеки, но без квалифицированного и увлеченного своей работой персонала все теряет смысл. Хочется особо отметить творческую, безупречную, добросовестную работу З.Р. Китаевой, С.Б. Вяткиной, В.Д. Максимовой, Г.Г. Николаевой, Н.В. Уразаевой, К.М. Поповой, Т.Н. Мухамадиевой, М.В. Емельяновой, С.Б. Гилемьяновой, Н.Н. Мамедовой, М.Ю. Янтиряковой, Ф.М. Закировой, Х.Ф.Ахметгалиевой, В.Г.Минннегалиевой, А.И. Богомоловой, Н.З. Кутлиной, Н.И. Саврасовой, А.А. Самигуллиной, Т.М. Гафиуллиной, А.А.Санниковой и других.

Искренне поздравляю библиотечных работников с профессиональным праздником. Желаю, чтобы в залы библиотек не иссякал поток любознательных читателей, больших им творческих успехов, счастья, новых идей и исполнения желаний.

Г.МУХАМАДИЯРОВА, директор централизованной библиотечной системы.