logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

В гостях у дедушки Корнея

В гостях у дедушки Корнея

Неделя детской и юношеской книги – самое яркое событие в жизни читающей детворы и взрослых ценителей книги. В первые дни весенних каникул в районной детской модельной библиотеке было не только многолюдно, но и по-праздничному оживленно. Прошли долгожданные экскурсии, конкурсы, игры, сюрпризы и др. Но если эти мероприятия связаны с именем любимого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, которому исполняется в этом году 135 лет со дня рождения, то празднование юбилея становится ещё более ярким. К этому событию готовились заранее все, кому дорог, интересен замечательный дедушка Корней. Сочиняли стихи, рисовали картины с героями его книг, делали самые разные поделки из всевозможного материала. Надолго запомнится посетителям библиотеки выставка-сюрприз от ребят и их руководителей из Бакалинской коррекционной школы-интерната.

Чего только тут не было! «Бабушка Федора», настоящий Мойдодыр, доктор Айболит в панорамной картинке, «Чудо-дерево» из цветочков, пенопластовое Торжество Мухи-Цокотухи, поделки из солённого теста, бумажные, пластилиновые картины, самодельные книги, рисунок «Телефон», выполненный в пальчиковой технике, а также гуашью, акварелью, карандашами, выжиганием по дереву и многое другое.

На экскурсию в библиотеку в эти дни приезжали ребята из с.Токбердино, с.Старокуручево. А главными гостями именин Корнея Чуковского стала детвора из Бакалинского детского сада «Сказка», которая увидела импровизацию к сказке «Мойдодыр» в исполнении артистов АРТ-Студии «Золотой ключик» (Каменев Ростислав, Миннегалеев Тимур, Шайхрамовы Ильяс и Айгуль), а гостья из с. Старокуручево Бахрамова Ирада (5 лет), с выражением прочла стихотворение «Котауси и Мауси». Зал был оформлен инсталляцией «Чудо – дерево» и красочной выставкой книг «Сказки Дедушки Корнея», но больше всех своим фокусом о чистой воде порадовал Мойдодыр с друзьями. На выставочном стенде в библиотеке всю неделю красовались рисунки и поделки учащихся из сел Килькабызово, Казанчи, Новокатаево, Новоурсаево, посвященные героям произведений К.И.Чуковского.

Неделя детской книги проходит очень быстро, но надолго остается в радостных впечатлениях юных читателей.

Г.НИКОЛАЕВА, заведующая детской модельной библиотекой.