logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

Прощай, Масленица

Прощай, Масленица!

Масленица – праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходит перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивается Прощёным воскресеньем.

По канонам Православной Церкви сыропустная неделя предназначалась для подготовки верующих людей к посту, когда каждый из них должен был проникнуться настроением, соответствующим наступающему времени телесного воздержания и напряженных духовных размышлений. В традиционном русском быту эта неделя стала самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Говорили, что Масленица «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Масленица отмечалась по всей России и в деревнях, и в городах. Ее празднование считалось для всех православных людей обязательным.

21 февраля весело прошли масленичные гулянья на площади перед районным Дворцом культуры. Развлекательная программа, подготовленная коллективом Дворца культуры и детской библиотеки, была интересна и старшему, и молодому поколению. Дети с удовольствием участвовали в веселых играх, перетягивали канат, водили хоровод, встречали Весну-красну, пели. Веселое настроение подарили самодеятельные артисты Т.Лобанова, В.Маслов, А.Хайбрахма-нова, А.Санникова и детский ансамбль под ее руководством «Мисолька». Ежегодно радуют своим выступлением на масленице чтецы Арт-студии «Золотой ключик» при детской модельной библиотеке учащиеся первой школы с.Бакалы Т.Миннегалиев, К.Мардеева, К.Владимирова, Р.Каменев, И.Шайхрамов, Р.Шакиров. Кульминацией праздника по традиции стало сжигание чучела Маслены. Мероприятие по традиции завершилось угощением блинами.