logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Бакалинская межпоселенческая
централизованная библиотечная система
header img

О красоте родного края

Год экологии, объявленный в России и республике, призван обеспечить права человека на благоприятную окружающую среду. В 2017 году особое внимание также будет уделяться охраняемым природным территориям.

В связи с этим в библиотеках и клубах района планируется проведение множества массовых мероприятий, акций. Чтобы показать красоту и неповторимость родного края, привить чувства бережного отношения к природе в районном Дворце культуры на днях был организован тематический вечер «Земля – наш общий дом». На него были приглашены учащиеся старших классов школ, профессионального лицея, школы-интерната, ПНИ и все желающие. Ведущие С.Саетова и Н. Мамедова отметили, что особо охраняемые природные территории Башкортостана являются ценнейшим национальным достоянием республики. Ребята смогли посмотреть видеопрезентацию книги «Семь чудес Башкортостана» на фоне завораживающей игры на курае Р. Ханнанова.

Интересная и полезная информация прозвучала в выступлении Почетного работника лесного хозяйства Российской Федерации С.И. Антошкина. Он рассказал собравшимся о том, какие леса произрастают и какую площадь занимают они в Бакалинском районе, какие из них являются особо охраняемыми, включены в памятники природы республики по профилю «ботанические».

Интеллектуальные способности ребята проявили в викторине о природе и экологии, проведенной библиотекарем С. Гилемьяновой. Музыкальные номера в исполнении Т.Рыцевой, А. Санниковой, танец в исполнении А.Хасановой особо украсили вечер.

Никого не оставляет равнодушной красота нашей природы, многие писатели, поэты посвящают ей свои стихи, песни. Презентацию журнала «Табигат», учредителем которого является Министерство природопользования и экологии РБ, представила библиотекарь районной библиотеки К.Попова.

В конце насыщенной и интересной программы ребята с удовольствием посмотрели фильм «Еще вьётся над крышей дымок…» режиссера В. Исяндавлетовой, снятый киностудией «Башкортостан». Завораживающие кадры красоты башкирской природы, её первозданности, неповторимости наполнили зрителей гордостью за прекрасную республику, в которой мы все живем.

Окружающая природа для людей – общий дом. От живущих в этом доме зависит его благополучие. Хорошо будет в нем, если каждый из нас почувствует ответственность за сохранность окружаюшей природы.

С.ВЯТКИНА, методист центральной районной библиотеки.